Россия и КНДР нарастили товарооборот на 73%

На модерации Отложенный

В первые два месяца 2017 года Россия и КНДР нарастили взаимный товарооборот на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Минэкономразвития России.

Российский экспорт в КНДР составил 19,2 млн долларов - он вырос в 2,5 раза (на 149,1%). Импорт из Северной Кореи - 0,3 млн долларов. Причем этот показатель уменьшился на 91,9%, передает РИА «Новости».

Рост торговли объясняется тем, что Россия увеличила поставки угля в первые месяцы годы в 2,7 раза. При этом по итогам 2016 года общий товарооборот между странами уменьшился на 8,8% до 76,9 млн долларов.

В то же время доля Северной Кореи и в экспорте, и в импорте России не превышает сотых долей процента. Основной торговый оборот КНДР - около 90% - приходится на Китай.

Напомним, в четверг в Конгрессе США приняли поправки к закону о санкциях против КНДР, согласно которым Белый дом может взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино для подтверждения выполнения режима торговых ограничений. В Совфеде заявили, что реализация этого законопроекта предусматривает силовой сценарий, что равносильно объявлению войны.