Признание Балчуна: украинские поезда в Иран не поедут, нет колей

 

 

 

21.04.2017, Киев, Семен Дорошенко

 

Признание Балчуна: украинские поезда в Иран не поедут, нет колей

  Глава ПАО «Укрзализныця» Войцех Бальчун заявил, что Украина не может запустить тестовый грузовой поезд в Иран, так как на иранской территории отсутствует 160 км необходимого железнодорожного пути.

 

Об этом передает пресс-служба «Укрзализныци».

Ранее Министерство инфраструктуры и глава ведомства Владимир Омелян заявили, что Украина запустит тестовый поезд в Иран.

«Камнем преткновения стало отсутствие 160 км железнодорожной колеи на территории Ирана. Чтобы достроить сеть, понадобятся годы, считают эксперты», — заявляет «Укрзализныця».

«Бальчун убежден, что анонсирование главой Мининфраструктуры поезда в „никуда“ свидетельствует прежде всего о некомпетентности чиновника», — говорится в сообщении.

«Заявлениями об отставке руководства ПАО «Укрзализныця» — министр инфраструктуры прикрывает собственную некомпетентность и непрофессионализм. Очередной пример — анонс тестового поезда в «никуда», — отметил Бальчун.

По словам транспортного эксперта Александра Кавы, тестовый поезд до Ирана сможет доехать только до азербайджано-иранской границы — дальше нет дороги.

«Этот поезд может дойти только до азербайджано-иранской границы в городе Астара. Железнодорожные перевозки возможны из Батуми только в Астару. До ближайшей иранской железнодорожной станции Рашт — 160 километров. И этот путь еще надо построить. На это может уйти 3-4 года. Если туда прибудет украинская сельскохозяйственная продукция, ее придется грузить на автомобили и так везти территорией Ирана», — сообщил Кава.

По заявлению Мининфраструктуры, уже летом 2017 года из Украины будет запущен тестовый поезд в Иран с сельскохозяйственной продукцией. Маршрут поезда проляжет через Грузию и Азербайджан.

Источник: http://www.politnavigator.net/priznanie-balchuna-ukrainskie-poezda-v-iran-ne-poedut-net-kolejj.html

5
100
24