МИД РФ: за нападениями на российское посольство в Киеве стоят США

На модерации Отложенный

Незаконные обыски в российском консульстве в Сан-Франциско не являются первым актом неуважения США к российским дипломатам. Об этом сегодня журналистам заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«С каких пор американский истеблишмент перешел черту дозволенного не только с правовой, но и с морально-этической точки зрения? Может тогда, когда США заблокировали осуждение в ООН обстрела российской дипломатической миссии в Дамаске? Или может, тогда, когда было совершено нападение на наше посольство в Киеве? Может это все в принципе звенья одной цепи, когда не предпринимались шаги по политической защите российских дипломатических объектов?

Эту защиту блокировали, давайте скажем открыто, Соединенные Штаты Америки», — сказала Захарова.

Власти США 31 августа потребовали от России прекратить дипломатическую деятельность в здании генконсульства в Сан-Франциско, а также в зданиях торгового представительства в Вашингтоне и отделении торгпредства в Нью-Йорке. Российские дипломаты выполнили это требование ко 2 сентября. В Москве назвали такие действия Вашингтона «рейдерским захватом» российской дипломатической собственности. Москва намерена обратиться в суд в связи с действиями американской стороны.