«Черный день». Лесовоз с прицепом убил пять украинских политологов

На модерации Отложенный «Черный день». Лесовоз с прицепом убил пять украинских политологов

В Ровенской области погибли украинские политологи, возвращавшиеся из Польши с конференции по «гибридной войне».

РИА Новости

 

Сразу пять известных украинских политологов погибли 6 сентября в ДТП, которое произошло в Ровенской области.

ДТП у села Масевичи

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, авария произошла около 7:00 на трассе «Киев-Ковель-Ягодин». Автомобиль Opel Omega, двигаясь по трассе возле села Масевичи Рокитивского района, по неизвестным причинам, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем DAF (лесовоз с прицепом).

В результате столкновения погибли четверо мужчин из легкового автомобиля. Один пассажир в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу райцентра Рокитное. Впоследствии стало известно, что он тоже скончался.

 

Вячеслав Костиков Выбор без выбора. Гибридная война порождает гибридный мир

Автодорога «Киев-Варшава» была временно перекрыта, движение осуществлялось по обходным маршрутам.

Чуть позднее полицейским по документам, обнаруженным в машине, удалось установить личности погибших.

Как сообщает портал «Страна.ua», жертвами ДТП стали украинские политологи Александр Маслак, Алексей Куринной, Александр Никаноров, Сергей Попов, а также журналист Владимир Карагяур. Портал «Обозреватель» называет политологами всех пятерых погибших.

Кто погиб в катастрофе?

Глава Украинского института будущего Юрий Романенко на своей странице в соцсети сообщил, что причиной катастрофы стал занос авто на большой скорости на мокрой дороге с выносом на встречную полосу.

Романенко также поспешил опровергнуть предположения о том, что ДТП могло быть подстроенным: «Это несчастный случай. Превышение скорости, дождь, грузовик».

Алексей Куринной являлся преподавателем Национального университета «Киево-Могилянская академия», заместителем главы киевского отделения организации «Посвит».

Алексей Куринной.

Алексей Куринной. Кадр youtube.com

Александр Маслак — историк и политолог, который регулярно выступал в качестве политической эксперта на телеканале «112 Украина».

Александр Маслак.

Александр Маслак. Кадр youtube.com

Сергей Попов ранее занимал пост заместителя главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского (территории, контролируемые ВСУ — прим.

АиФ.ru), а в последнее время был секретарем Совета доноров по вопросам децентрализации в Украине.

Сергей Попов

Сергей Попов.  Кадр youtube.com

Телеведуший Владимир Карагяур работал на Spilno.tv.

Выходец из Луганска Александр Никаноров сотрудничал с различными украинскими СМИ в качестве политического эксперта. В последнее время он занимался написанием диссертации о зарождении «сепаратистского движения» в Донбассе.

Александр Никаноров

Александр Никаноров.  Кадр youtube.com

Сторонники «Евромайдана» возвращались с конференции по «гибридной войне»

Коллега погибших, украинский политолог Петр Олещук на своей странице в соцсети пишет: «В целом, эта авария нанесла невероятный удар по украинской социально-политической мысли».

Все погибшие были сторонниками «Евромайдана» и поддерживали внешнеполитический курс нынешнего официального Киева.

 

Что такое гибридная война?

По имеющимся сведениям, они возвращались из Варшавы, где 5 сентября принимали участие в конференции «Стратегия сотрудничества стран Межморья в условиях гибридной войны». Имена всех пятерых указаны в анонсе данного мероприятия в качестве участников с украинской стороны.

Заместитель министра Украины по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука написал в Facebook: «Ошеломительная новость. На Ривненщине в автокатастрофе погибло пятеро наших политологов. Опытные профессиональные люди. Выражаю соболезнования семьям погибших. R.I.P.»

Виноват водитель

«Сегодня погиб известный журналист Володимир Карагяур. Насколько я помню, он был первым журналистом, задержанным во время Майдана. Тогда ему предъявили абсурдное обвинение, что якобы он носил туда бензин и поместили в СИЗО. Через некоторое время, усилиями коллег, Владимира удалось вытащить. И вот теперь Карагяур погиб. Был очень позитивным и компанейским человеком Очень любил жизнь и дружескую компанию», — пишет украинский политический эксперт Николай Спиридонов.

Одну из своих последних записей в соцсети герой «Евромайдана» Владимир Карагяур, который, как предполагается, находился за рулем, сделал 31 августа: «Главное дожить до осени...»

Несмотря на политические взгляды погибших политологов, версий о причастности к катастрофе российских спецслужб выдвинуто не было.

Несчастным случаем происшедшее считает даже одиозный депутат Рады и советник главы МВД Украины Антон Геращенко: «Судя по предварительным данным следствия, он или задремал, или не справился с управлением на мокрой дороге, из-за чего машину вынесло на встречку и привело к лобовому столкновению с лесовозом».