Запад ни на кого не нападал и никого не аннексировал.

   В заглавие статьи вынесен расхожий мем прозападной либеральной мысли. Верен ли этот мем или он хуцпа? Вопрос не праздный. Всякий либерального разлива прыщ позиционирует себя верхом воспитанности, такта, кладезем ума и правом истины в последней инстанции. Своё мнение считает единственно верным и окончательным. Потому важно разобрать данное утверждение.

   Предусматриваю в обсуждении двойные стандарты и подтасовки в определениях. Поэтому задам рамки обсуждения европейской принадлежностью стран агрессоров и их блоковую принадлежность.

   Анне́ксия (лат. annexio, от лат. annexus — присоединённый) — насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке. По международному праву аннексия — один из видов агрессии и в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность.

   … в одностороннем порядке - важное для нас дополнение. Опираясь на него и рассмотрим случаи аннексии и вторжений западных стран в современной истории.

  1955 год - аннексия острова Роколл Великобританией. Право на остров оспаривают Ирландия и Исландия. 

  1967 год - аннексия Израилем Восточного Иерусалима.

   1974 год - недоаннексия Турцией Северного Кипра. Процесс юридического урегулирования территориальной принадлежности этих земель длится по сей день.

   1981 год - аннексия Израилем Голанских высот. Годом ранее путём раздачи паспортов и решением Кнессета были аннексированы Западная часть Иерусалима и земли, прилегающие к ней.

   1989 год - аннексия ФРГ Восточной Германии ( ГДР ). Утверждение на первый взгляд курьёзное, но юридически дело обстоит именно так.

   И - Запад ни на кого не нападает.

  1983 г. - Вторжение США на Гренаду.
  1989 г. Вторжение США в Панаму.

Привести примеров вторжения на чужие территории Западом и незаконной их оккупации возможно ещё великое множество. Остановимся на приведённом списке. Эти случаи не признаны  ООН и являются спорными по сей день.

  Аннексия о. Роколл Великобританией -  1955 г.

 

    Владимир ростовский.

 

47
1703
17