Восемь золотых из девяти возможных

/upload/iblock/f79/f79b14ce39e9f9bb17c60d9596622a54.jpgСборная России завоевала 13 медалей на чемпионате мира по художественной гимнастике в Баку и таким образом выиграла медальный зачет (8-2-3).

Вторыми стали японки (1-2-0), третьими - израильтянки (0-4-2). Российская команда 13-й раз подряд выиграла медальный зачет мирового первенства.

В активе российской команды восемь золотых, две серебряные и три бронзовые награды. Россиянки не смогли занять первое место только в одном виде программы - в групповых упражнениях с пятью мячами.

На прошлом чемпионате мира, который прошел в 2018 году в Софии, российские гимнастки завоевали 12 медалей - семь золотых, две серебряные и три бронзовые.

Золотые медали на турнире завоевали Екатерина Селезнева (обруч), Дина Аверина (мяч, булавы, лента и индивидуальное многоборье), сестры Аверины и Селезнева в командном турнире, а также команда в групповом многоборье и в упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав.

Две серебряные медали завоевала Арина Аверина (индивидуальное многоборье, мяч). Бронзовыми призерами стали Дина Аверина (обруч), Селезнева (лента), а также команда в упражнениях с пятью мячами.

По итогам Чемпионата мира по художественной гимнастике сборная Азербайджана стала обладательницей двух олимпийских лицензий, которые завоевали Зохра Агамирова в личном многоборье, а также групповая команда Азербайджана.

По итогам выступления в многоборье групповая команда Азербайджана, в составе которой выступали Алия Пашаева, Айшан Байрамова, Диана Ахмедбейли, Зейнаб Гумметова и Дарья Сорокина, набрала 53,100 балла и заняла восьмое место. Согласно регламенту, олимпийские лицензии на чемпионате мира получают первые пять команд, но ввиду того, что команды России, Болгарии и Италии завоевали путевки в Токио на прошлогоднем чемпионате мира, а также Японии, которая выступит на Играх на правах хозяйки, расположились в первой пятерке, Азербайджан завоевал лицензию.