Во Владивостоке задержан гражданин Японии по подозрению в шпионаже

Российские правоохранители задержали мужчину, который пытался получить информацию о военном потенциале нашей страны. При задержании выяснилось, что у него имеется японский паспорт. Фото к материалу отношения к личности задержанного не имеет.

Такое сообщение сделали в министерстве иностранных дел Российской Федерации.


Японец собирался завладеть секретной документацией, но был задержан правоохранительными органами России во Владивостоке. Как выяснили правоохранители, гражданин Японии находился в нашей стране на основании журналистской визы. Отмечается, что обладателя японского паспорта интересовали данные из военной сферы.



Чтобы заявить официальный протест, в МИД РФ вызвали японского советника-посланника посольства Страны восходящего солнца в Москве.

Задержанному предъявили официальное предостережение и предложили в 72-часовой срок покинуть территорию Российской Федерации. По информации российских дипломатов, японский подданный уже находится за пределами нашей страны.

Днем раньше телевизионный канал NHK из Японии сообщил, что в Токио был задержан бывший сотрудник коммуникационной компании SoftBank Ютака Араки. Его обвинили во взломе и передаче России секретной информации. По словам задержанного, он передавал секретные документы представителю торгпредства Российской Федерации.

Источник: https://topwar.ru/167176-vo-vladivostoke-zaderzhan-grazhdanin-japonii-po-podozreniju-v-shpionazhe.html

4
315
4