Вас политика Путина по отношению к нам, россиянам, устраивает?

   Религия - это, когда не сомневайся, но уверуй. Наука - это, когда сомневаешься - проверь. В отношении отношения ( пардон ) граждан к властному лицу эти два принципа переплетены. Когда верх берёт вера, то над головой объекта возникает нимб. Когда верх берёт опыт, то на улицах появляется Росгвардия.

   Наш избранный в очередной раз президент в этом раскладе не исключение. С тем лишь исключением ( снова пардон ), что не поддаётся публичному эксперименту. Отношение населения к нему не пощупать руками и не попробовать на зуб - оно всё больше из телевизора, где главное - уверуй.

   Конец прошлого и начало этого года внесли в эту ситуацию изюминку. На улицах и виртуале появилось вот такое:

  На первом снимке скрин из Ютуба. На втором  снимок с улицы ( Пермь, похоже).

Пусть это частности, но они показательны настолько, что вполне себе официозный ВЦИОМ вынужден был провести всероссийский опрос:

   Число верующих велико.

Но не подавляюще велико. Оно на двадцать процентов сократилось за год. На семь процентов увеличилось число неверующих и на восемь процентов увеличилось число сомневающихся. Число же тех, кто от созерцания объекта опроса бежит как чёрт от ладана вообще подскочило на десять процентов.

  Почему всё это произошло? Думаю, что наш объект влез в карман каждого из нас. Именно в прошедшем году. В благодарность, видимо, за наше доверие. Мы это не оценили как благодарность. В результате меньшая часть россиян приняла слова предмета как искреннее пожелание добра и благополучия.

 

     Владимир ростовский. Спасибо товарищу https://burckina-new.livejournal.com 

318
2187
29