В Крыму ответили на заявление Украины о признании голосования

На модерации Отложенный

Важно для каждого: крымчане о голосовании по поправкам в Конституцию

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл — РИА Новости.

 Крым не нуждается в признании Украиной итогов голосования по Конституции России, заявил РИА Новости первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

  Ранее МИД Украины призвал ввести санкции против организаторов голосования на территории полуострова, добавив, что результаты "не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом".

Стелла Крым - край Партизанской славы возле пункта пропуска Джанкой на границе России и Украины

Украина призвала ввести санкции против организаторов голосования в Крыму

"Уже даже международные эксперты, в числе которые депутаты Европарламента, подтвердили, что в Крыму идет открытое, демократическое и прозрачное голосование. Поэтому крымчане не нуждаются ни в каком признании со стороны Украины", — сказал Фикс.

   По его словам, позиция Киева относительно голосования в крымском регионе является "личным делом" украинских властей.

"Пусть они сами у себя разбираются, чего они хотят добиться своим признанием или непризнанием, нам до этого нет никакого дела", — подчеркнул Фикс.

Ранее французский депутат Европарламента Тьерри Мариани заявил, что голосование по конституции в Крыму проходит на высоком организационном демократическом уровне.

Вид на Ялту с горы Ай-Петри в Крыму

Французский политик сравнил Крым времен Украины со спящей красавицей

  Общероссийское голосование по поправкам к Конституции России было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране.

Позднее президент России Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. При этом было принято решение, что фактически граждане России могут голосовать в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля.

 Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".