Украина запустит «золотой» поезд из Украины в Иран

Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда для транспортировки сельскохозяйственной продукции из Украины в Иран.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян после встречи с делегацией Ирана. По его словам, маршрут пройдет по территории Грузии и Азербайджана, добавив, что тестовый поезд сообщением Украина — Иран может пойти уже летом 2017 года. 

«Это очень перспективное направление сотрудничества для обеих стран. Украина должна разрабатывать новые международные транспортные коридоры с тем, чтобы стать надежным транзитным мостом между странами Европы, Азии и Востока», — сказал Омелян. Министр также призвал иранскую сторону рассмотреть возможность транспортировки иранской нефти на Украину, а также перспективы строительства нефтеперерабатывающего завода на территории нашего государства. 

Перспективы данного проекта оценил в комментарии Ukraina.ru украинский политик и бизнесмен Евгений Червоненко. 

«Я не понимаю, зачем Ирану украинская сельхозпродукция. Сельхозпродукция не стоит свеч. Для этого понадобится два парома, поезд будет золотой.

Я сторонник не заявлений, а расчетов. Уже пустили поезд в Шелковый путь, теперь этот поезд никак не могут вернуть обратно. Шелковый путь должен был стартовать 7 марта 2014 года из Словакии в Китай через Россию, Казахстан, Украину. Он не пошел потому, что начались события в Донбассе. Еще когда через два парома пускали поезд в Китай, я говорил, что это бессмысленно. То же самое с Ираном. Это будет в два-три раза дороже. Все остальное — экономически нерентабельно и не имеет смысла», — заявил он. 

В 2016 году украинский контейнерный поезд Ильичевск-Китай, отправленный в обход России в рамках проекта Новый шелковый путь, не вышел на обратный маршрут из КНР из-за отсутствия клиентов. Министерство инфраструктуры Украины утверждало, что новый Шелковый путь — это альтернатива, которая позволит направить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. 

Этот маршрут включает в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт). В феврале 2016 украинский состав потерялся на территории Казахстана. Однако позднее выяснилось, что он находится на станции Достык — конечном пункте своего маршрута.

Источник: http://politikus.ru/

6
183
23