Россияне купаются в роскоши и потому массово банкротятся.

  Вы знаете, что такое прогресс? Я вам скажу. Это не ракета и не стиральный порошок. Это ипотека и мини-займ. Когда общество бедное, я бы даже сказал, нищее, оно не способно на такой прогресс. Покупать жильё по ипотеке и брать кредиты под 700 процентов годовых нищий не способен. Это под силу только человеку умному и потому успешному. 

  С той поры, когда Росстат перешёл под управление правительства, умных и успешных в стране стало на порядок больше. Особо кучно они селятся в финансовом секторе, где зарплата в среднем составляет 87 991 рубль, что вдвое выше, чем в среднем по стране. 

  Также густо урождаются успешные в центре и на холодных окраинах: Самые высокие зарплаты - в Центральном и Дальневосточном федеральных округах. В первом средний размер зарплат составляет 53 406 рублей. Во втором - 52 759. Третье место занял Северо-Западный федеральный округ - 48 654 рубля.

  Плохо с этим при жаре и в деревне. Солнце, видно, мозг припекает и фрукты быстро в бражку превращаются. Потому: Меньше всего людям платят в Северо-Кавказском округе - 26 251 рубль, в Южном и Приволжском федеральных округах - 30 703 и 30 882 рубля соответственно.  Самые низкие зарплаты в таких отраслях, как гостиницы и предприятия общественного питания. Там средняя зарплата составляет 25 842 рубля. Сельское лесное хозяйство, охота, рыболовство - 28 251 рубль. Водоснабжение, водоотведения, организация сбора и утилизация отходов - 30 519.

    Про алгебру говорить не станем и потому обойдёмся средней зарплатой от счетоводов от правительства.

Зачем нам медианная зарплата? Красивше, когда возьмём среднюю между Грефом и его кассиршей-операторшей. Они же оба финансисты и с их деятельностью, не в последнюю очередь, связано такое новое для России явление, как банкротство физических лиц.

  Количество разорившихся граждан превысило 80 тысяч человек. В зоне риска - свыше семисот тысяч человек. Средний долг по кредитам равен - 1,66 млн. рублей. За прошедший год количество банкротов выросло на 7,5 процентов. 

  Но по настоящему хорошо пошло дело в этом году. За первые девять месяцев 30 368 граждан начали процедуру банкротства. Это вдвое ( 47 % ) больше, чем за такой же период в прошлом году. 

  Потенциальные банкроты - успешные с долгом 500 000 рублей с просрочкой платежа 90 дней. Таких на сегодня порядка 739 000 россиян.

   Не беда, что эта цифра не вяжется со средней зарплатой по стране -  номинальная средняя зарплата по России за полугодие составила 42 521 рубль. Или 36 993 рубля после вычета подоходного налога. В долларовом эквиваленте средняя зарплата по сравнению со средней за 2017 год выросла на 46 долларов. Главное - прогресс при заполнении долговых ям. 

    

 

  Владимир ростовский.

   

7
1142
2