Путин заявил о риске прекращения транзита газа через Украину

Россия готова к заключению нового соглашения по транзиту газа с Украиной, но есть риск прекращения поставок в Европу, заявил журналистам президент Владимир Путин, передает ТАСС.

Он отметил, что Украина взяла на себя обязательства привести свое законодательство в соответствие с европейским. «Пусть делают, мы готовы и к этому. Но не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует, наверное», — сказал он.

Новые иски «Нафтогаза» к «Газпрому» обостряют ситуацию в российско-украинских переговорах, добавил глава государства.

В начале ноября глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил, что Киев готов прекратить транзит газа из России. По его словам, в украинских подземных хранилищах накопилось «рекордное количество» запасов.

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) провел исследование и пришел к выводу, что Россия сможет отказаться от транзита газа через Украину только за счет существенного сокращения поставок на европейский рынок, несмотря на ожидаемый рост профицита мощностей после запуска «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

При этом Путин предлагал отказаться от «абсурдных» требований России и Украины друг к другу в газовой сфере. В частности, в арбитражных спорах между «Газпромом» и «Нафтогазом». По решению стокгольмского арбитража, российская компания должна выплатить $6,5 млрд из-за транзита газа через Украину. Путин также отмечал, что российская сторона готова к переговорам о поставках газа на Украину по значительно сниженным ценам.

 

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dcdb8079a79477595c993c5

36
483
22