На взгляд обывателя.

   Я с клешней туда же куда конь с копытом - обсудить встречу Путина и Трампа. У профессионалов из президентских пулов мало информации о встрече, у советников, не допущенных к встрече с глазу на глаз, её мало, сами переговорщики были скупы на конкретику, то что говорить мне - обывателю с протёртого дивана?

  Но здраво рассудив я решил, что у меня есть что сказать. 

Первое то, что это начало. Начало долгого переговорного процесса сторон, которые публично признали значимость друг друга для судеб мира и взаимную ответственность за это.

Второе то, что Россия настолько подтвердила свою субъектность, что категорически не собирается торговаться о чём либо, разменивая Крым. Для России этот вопрос закрыт. С этого дня мир начнёт привыкать к этому. И не из-за опасения угроз со стороны России, а признав правоту граждан Крыма, определивших свою собственную судьбу согласно мировых правовых норм.

Третье то, что готовых к обсуждению вариантов по Сирии и Украине у сторон нет. Хотя оптимистично выглядит признание со стороны Трампа роли России в разгроме ИГИЛ ( запрещена в России ).  В этой части надо отметить посыл Путина к урегулированию статуса Голанских высот.  Здесь позволю высказать собственное мнение. Многие аналитики считают такой вопрос назревшим и предлагают его решение в следующем компромиссе - Израиль возвращает Сирии Голаны, а Сирия выводит иранские прокси со своей территории.

Лично бы я предложил Израилю его признание Сирией. Мне думается, это было бы большим шагом к миру на Ближнем Востоке.

 Четвёртое то, что президенты вынуждены выступать в роли капитанов очевидность и в унисон отрицать помощь России Трампу во внутренних американских выборах.

  Наконец, пятое то, что западные СМИ заблудились в пещерах изолированной России и придавлены клочьями её разорванной экономики так, что выбраться из и из-под им нереально. Признание успешности проведения крупнейшего спортивного мероприятия Россией, обращение к её опыту крупнейшей экономики мира с целью провести и у себя мероприятие на таком же высоком уровне осталось западными СМИ незамеченным. Приветливость россиян и их радушие ими также не замечены, как и заполненные прилавки и следующие по расписанию поезда и самолёты.

 Из этого следует, что процесс сближения двух великих стран будет долгим и трудным. Не в последнюю очередь благодаря западным и местным прозападным СМИ, которым как обделённой природой свинье не дано посмотреть в небо.

  

 

      Владимир ростовский.

27
1458
11