«Мы жертвы заговора»: допинг-скандал с российским кёрлингистом набирает обороты

Первая Олимпийская медаль в керлинге в дисциплине дабл-микст вызвала огромную радость болельщиков.

 

Красивая семейная пара Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой завоевала бронзу Игр ы Корее. И еще несколько дней назад хотелось плакать от счастья. Которое длилось, увы, не так долго, как хотелось.

Утром, 18 февраля, СМИ со ссылкой на источники, приближенные к ситуации сообщили о положительный допинг-пробе Александр Крушельницкого. Скандал прокомментировал первый вице-президент федерации керлинга Андрей Созин. - Как и когда узнали о скандале?

- О неком факте услышали утром, но официальных документов и информации у нас нет. Все комментарии, которые мы можем дать, дадим только после (19 февраля ) вскрытия проб Б.

Все врачи, тренеры, специалисты и игроки после 1 января 2016 года были предупреждены о запрете мельдония. Перестали получать его в октябре 2015 года. Никакой помощи от этого препарата для керлингистов нет. Нам просто нечего сказать, потому что у нас нет понимания ситуации.

- С Александром уже общались?

- Мы попросили Александра выключить телефон. Сами вернулись в Корею в пятницу вечером и никаких намеков на скандал не было. Спортсмен не употреблял мельдоний. Как он оказался где-то, и оказался ли, узнаем 19 февраля.

Врач – опытный специалист.

Препарат не мог попасть ни через глазные капли, ни через слабительное – этого лекарства нет в нашем списке необходимых препаратов.

 

Федерация дает честное слово: мы не понимаем, откуда этот скандал.

- А что говорят специалисты?

- Разговаривал с человеком, который в прошлом возглавлял антидопинговую лабораторию, он сказал, что мельдоний не нужен керлингистам. На его взгляд, это некая политическая акция. Вы жертва заговора - сказал он.

Верю ли я в это?

Не знаю. Не удивлюсь, если потом будет заявление, что не та проба или концентрация.

- Какие дальнейшие действия федерации?

- Пока, так же, как и все, ждем официального решения. Держим кулаки и не понимаем, почему мы в центре скандала. Нам такая минута славы совершенно не нужна. Это противоречит принципам федерации.

- Официальные источники не указаны, как думаете, кто мог сообщить такую информацию журналистам и зачем?

- Не знаю. Мне сказали, информация прошла в Корее. Где, от кого, зачем – понятия не имею.

- Что, если проба окажется положительной?

- Жизнь рухнет тогда, честно вам скажу. Потому что столько писать про это, говорить, подписывать бумаги…

Ну, что, он ночью выпил запрещенный препарат что ли?

Я верю этому человеку.

Он адекватный парень.

[с]

 

Источник: https://alfo-6in.livejournal.com/1483464.html

132
1603
24