Мелкий буржуй, настоящий буржуй, пролетарий и баланс между ними.

   Когда у вас огород и батрак на нём - вы мелкий буржуй. Так же вы мелкий, когда с женой держите магазин и нанимаете уборщицу. Крупным буржуем вы будете тогда, когда заимеете магазин с продавцами и управляющим. Вы живёте в Москве. Ваш магазин в Ростове. Вы никогда в глаза не видели свой магазин. Вы имеете отчёты управляющего и деньги на личный счёт. Ваш управляющий с превеликим удовольствием выкупил бы ваш магазин, но он не имеет капитала для закупки товаров и выплаты зарплаты в период межсезонья.  В советское время ваш управляющий обходился бы без вас. Правда, был бы он директором и вопросы закупки товаров и выдачи зарплат решал бы по открытой кредитной линии в государственном банке. Магазин, разумеется, тоже был бы государственным.

  Надеюсь, помимо всего прочего вы обратили внимание, что эффективный собственник в нашем примере в управлении своей собственности ни ухом ни рылом.  

  Чтобы не пугать вас Карлом Марксом, сообщу, что пролетарий - это всегда производитель. Или натурального продукта или услуги. Противостоит ему - паразит. Тот, кто ничего не производит. Если кто желает мне гавкнуть эффективным собственником, тот пусть перечитает вышенаписанное.

    Как пролетарию и паразиту найти баланс? На Маркса надеяться не надо. Он своё дело выполнил. Описал действительность сто пятьдесят лет назад так, что по сей день ни одно "умное" рыло с Нобелевской премией не предложило ничего другого. Потому баланс наводить нужно самим. Как?   

 Привожу цитату из   historian30h :  такой баланс складывается только в результате острой классовой борьбы. Выйдут сегодня на улицы миллионы граждан РФ, - путинское буржуазное правительство обосрется лишать их пенсий, не выйдут - обосрутся граждане, а правящий клан прикупит очередные золотые унитазы. Ну а что касается опыта классовой борьбы пролетарита, то нет в мире теории и политической силы, которые имели бы на этой войне больше заслуг, чем марксизм и коммунисты.

    

 

  Владимир ростовский.

58
1649
8