ДОПИТЬСЯ ДО ХЕМИНГУЭЯ. Признак, что спиртное угрожает вашей жизни

На модерации Отложенный

Один психотерапевт в шутку сказал, что алкашни больше всего среди писателей-нобелевских лауреатов. И во многом он был прав. У Фолкнера запои длились неделями, во время сухого закона он посещал дома терпимости, чтобы достать нелегальный виски. Чарльз Буковски, автор многочисленных автобиографических рассказов и безрифменных стихов, вообще не просыхал.


 






Он предпочитал пиво в огромных количествах. Эдгара По не раз привозили в больницу, когда он бился в белой горячке и страдал от галлюцинаций. Пил и бродяжничал Ярослав Гашек, пили Ремарк, Чандлер, Джек Лондон и многие другие. Это звучит страшно, но пьянство и литературный дар чуть ли не идут рука об руку! Многие великие писатели пили, а некоторые ещё экспериментировали с психотропными веществами и во всю дымили.



В предыдущем посте мы уже говорили о том, по каким признакам точно понять, что у вас появились проблемы с выпивкой и вы находитесь на самой начальной, первой стадии алкоголизма. Но как же понять, что вы не просто пьёте, а уже переходите на 2-ю стадию алкоголизма, которая может стать точкой невозврата и вам уже потребуется помощь врачей и остановиться нужно немедленно? Что же является неким пределом, который отмечают сами врачи в профессиональной литературе и во время консультаций?



В подавляющем большинстве случаев, чертой между первой и второй стадиями алкоголизма является формирование алкогольного абстинентного синдрома. Как только алкоголик начал опохмеляться, он перешёл из первой стадии во вторую. Что это означает? Допустим, вы выпили на вечеринке подруги. Много выпили, вам плохо и пару раз стошнило. С утра вы вышли с выпученными глазами, чтобы купить молока или минералки. Жуткая  слабость, мысли о еде и уж тем более выпивке — и снова тошнота подступает. И тут вы видите у магазина дедка:



— Ну что, злоупотребил вчера? — ухмыляется он.




— Было дело! Так плохо, еле ноги волочу. Бульону бы…


— А я тебе дам совет. Глотни немного пивка! Опьянения уже не почувствуешь, а боль — как рукой снимет!



С вами говорит самый настоящий алкаш во второй стадии, который пьет годами. Да, если он выпьет с утра еще, ему это даже «пойдёт на пользу». Потому что прекратят дрожать руки, не будет изматывающей головной боли, сердцебиения и депрессии. Вы, страдая от похмелья, не можете себе даже представить, как сейчас можно ещё добавить! Вам бы воды и еле доползти до кровати. Вы клянетесь себе, что больше никогда, никогда не будете так пить. Небольшие дозы, употребляемые для опохмеления (100 граммов водки) или бутылочка-другая пивка, опьяняющего действия на второй стадии алкоголизма не оказывают, а лишь купируют тягостные абстинентные явления.



Влечение к алкоголю во второй стадии алкоголизма носит не только навязчивый типа «выпить бы пивка поскорее» и приглушенное чувство стыда, то теперь это желание является физической необходимостью. Потому что происходит ломка. Человеку нужно расписаться, а он не может! Руки ходуном ходят! Защитный рвотный рефлекс — полностью отсутствует, даже при максимальной толерантности. То есть, даже если вы очень, очень много выпили и по-настоящему опьянели, всё равно с утра вас не вырвало. Значительное повышение толерантности, опьяняющая доза алкоголя возрастает, по сравнению с первоначальной, в 5-6 раз. Вы пьете крепчайший ликёр, а он — как вода! Вы не пьянеете. Чтобы напиться, вам надо усидеть бутылочку целиком.



Меняется также поведение, характер и частота выпивки, иногда алкоголики сами определяют дозу, которая им нужна для того, чтобы оставаться на плаву в течение дня и работать, как это делал, например, Хемингуэй. Он пил целыми сутками напролёт: мог с утра выпить виски, за обедом вино, а вечером добавить несколько литров кьянти. Как известно, допился он до цирроза печени и множества сопутствующих болезней…