До свидания, большой футбол!

На модерации Отложенный

   Ну, вот и всё. Окончен бал, погасли свечи. Время подвести итоги по горячим следам. Если в нескольких своих прежних рассуждениях я касался организации соревнования и организации его освещения, то сегодня скажу о спортивной стороне турнира. 

   С одной стороны этот чемпионат явился чемпионом по свержению авторитетов, а с другой стороны стал чемпионом по скудности на новые  таланты.  Для характеристики этого чемпионата  как нельзя лучше подходит фраза хозяина московского " Спартака " Федуна. Дословно: "  "Спартак" никого не присмотрел на чемпионате мира ".

    Это не значит, что не на кого было смотреть на турнире. Это значит, что великие сходят, а смены им нет.  Нельзя же всерьёз таковыми считать, например, новых чемпионов мира Мбапе или Погба. В их случае против них играет их сомнительное чемпионство и по игре, и по страсти, и по борьбе. Бюрократия ФИФА проникла на поле посредством мальчиков со свистками, которым рекомендовано кого желательно продвигать в чемпионы. Они рекомендации исполнили. Точнее сказать, даже, не рекомендации, а желательность определённого исхода.  

   Хорватии чемпионство не светило изначально. Если с усталостью от целого поединка, проведённого на турнире, больше французов им в целом справиться удалось, то с толерантностью ФИФА абсолютно нет.  Парень в голубом быстро сделал фору в два мяча для темнокожих парней в синем с петушком и дальше спокойно наблюдал за их исполнением красивых падений с громкими болевыми воплями и трусливыми отбоями мяча в никуда от своей штрафной.

   Благо эту грустную картину взорвал своей нелепостью вратарь чемпионов. Уверяю, так я на футболе никогда не хохотал, как в этом его случае. Такой славный привоз и такая неконтролируемая паника чемпионов запомнятся надолго.  Гораздо на больше, нежели вылет на поле убогих девиц из Pussy Riot.

   Да, к сожалению, такой эпизод имел место. Славная организация чемпионата дала трещину. И не где-нибудь на периферии, а на главной арене и главном городе турнира.  Владимир, бешеные вагины тебя обыграли. Потому не петь нам - "до свиданья, мой ласковый Миша". Нам петь - до свидания, большой футбол.  

   Сегодня с нами футбол ремесленный, искусственно надутый престижем и накачанный такими же надутыми звёздами.   Разумеется, за некоторым божественным исключением. Только это исключение подтверждает правило Федуна - "Спартак" никого не присмотрел на чемпионате мира.

   

    Не те, что под Бородино, но всё же французы ликуют.

 

     Владимир ростовский.