Чем опасна Сирия для Путина?

  Де-юре положение России в Сирии законно, де-факто оно странно. Странность положения в следующем. Россия является самой ключевой внешней фигурой в деле урегулирования сирийского конфликта и прекращения войны в ней.  Но больше впечатляет другое - Россия находится в достойных отношениях со всеми участниками конфликта, многие из которых открыто враждуют между собой: Сирия, Иран, Турция, Саудовская Аравия, Катар, Израиль, курды и США, с которыми положение несколько сложнее.

 Путин, несомненно, желает остаться в истории как миротворец. Что в указанных условиях явно недостижимо. Воюя друг с другом, участники конфликта случайно, а иногда и преднамеренно ( Турция сбила российский истребитель, США разбомбили российскую войсковую колонну ) убивают русских. Опасаясь испортить отношения с любым из участников конфликта и тем самым подвергнуть испытаниям процесс урегулирования конфликта, Россия не может адекватно отвечать на откровенно враждебные выпады.

 Мало того, она даже не может высказывать серьёзные возражения. Так, в примере с Турцией, итогом явилась годичная помидорная война, а в случае с Израилем, после телефонных переговоров между Путиным и Нетаньяху, убийство российских военнослужащих превратилось "в цепь трагических случайностей".

 Лавируя между участниками сирийского конфликта Путин упускает из вида важнейшее - такое поведение не стимулирует и не воодушевляет воюющих в Сирии российских военных и "добровольцев". Больше наоборот. Такие же вопросы к Путину возникают и у родственников погибших в Сирии воинов.  Путину есть над чем подумать.

  Самолет Ил-20

 

   Владимир ростовский.

113
2620
9