Россия без дорог

«В России нет дорог, но есть направления». Фразу сказал кто-то из великих. Возможно, Наполеон. Возможно, кто-то из наших природных юмористов. Возможно, это придумал я. Но для меня это, конечно, круто. Наверное, это сказал, всё-таки, кто-то из великих или даже величайших. Больно уж точна фраза по смыслу и по построению, какого бы федерального округа России это не коснулось.

Отдыхая каждое лето в Новгородской области, открываю для себя секрет немецких неудач в этом районе. Там, судя по наличию и состоянию нынешних дорог, в войну дороги вообще отсутствовали и у немцев оставались только направления. Война давно уже прошла, но при езде по области создаётся впечатление, что немцы ушли только вчера. А прошло  уже 70 лет. И это не где-то на выселках, а где-то «между Ленинградом и Москвой».

А что, собственно, происходит, почему в Новгородской области не делают дорог. Может быть, власти области готовятся к очередной войне, чтобы не пустить неприятеля к столице Родине Москве?.. .

Ан нет! Оказывается, все 20 лет после свержения Советской власти демократические власти воровали деньги, выделяемые на новгородские дороги.

Вот, к примеру, недавний случай с задержанием руководящих лиц в Новгородской области, подозреваемых в хищении бюджетных денег, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог.

Задержаны пять человек, подозреваемых в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог.

Согласно сообщению на сайте Новгородского управления МВД, лидерами преступной группы считаются вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев и некий «крупный бизнесмен, являющийся криминальным авторитетом». Во вторник власти провели многочисленные обыски, в том числе дома у Шалмуева. Как утверждает источник «Интерфакса», вице-губернатора собирались задержать, однако сделать это не удалось: Шалмуева госпитализировали с сердечным приступом.

Вот такая «беда».

По оценке Следственного комитета, ущерб от деятельности преступной группы составил не менее 35 миллионов рублей.

А я всё ждал, когда можно будет проехать по новгородским дорогам без опаски сделать круглые колёса своей машины квадратными. Но, похоже, при своей жизни я не дождусь, когда направления наших дорог совпадут собственно с нашими дорогами.

38
1482
23