Объединенные Кавказские Эмираты

На модерации Отложенный

Кавказ. Как много в этом звуке...Раньше символом особости и привилегированности для сердца русского сливался и являлся Израиль. Не тот что за речкой Иордан, а наш российский, тот что внутри Садового Кольца. Но сегодня приоритеты российской политики изменились, и Кавказ уверенно потеснил израильтян на площадке кремлеизбранности. Ну а Чечня - авангард Кавказа. Так что речь в основном будет о ней.

Чечня - впереди. Во всем. И на Кавказе. Да и во всей остаточной России.

Впереди по полученному объему федеральных дотаций на душу населения. И по хищениям нефти из трубопровода. И по неплатежам за свет-газ (больше половины федерального долга за них - на Кавказе). И по лезгинке на площадях остаточной России. С количеством преступлений совершенных за пределами республики. И по посыланию на "икс с игреком" федеральных чиновников. Это из негатива.

А из позитива - по темпам рождаемости, долголетия, уровню жизни...

Столица Чечни Грозный входит в пятерку самых благоустроенных городов России.

Дороги Чечни - на европейском уровне.

Множество объектов спорта и культуры.

Заводов правда немного. Как и предприятий сельского хозяйства. И вопрос о возвращении собственности в виде многих тысяч домо-и-землевладений изгнанного из северной Чечни не-чеченского населения никак не решается.

Но зато в Чечне открывается в ближайшем будущем арабско-эмиратско-исламский банк, функционирующий по нормам шариата, где жители республики смогут получать кредиты без ростовщических общероссийских процентов.

А Владимир Путин подтвердил скорую передачу в подведомственность республике выстроенного в ней федералами нефтекомплекса из нескольких заводов по переработке нефти и сопутствующей им инфраструктуры.

Кроме того, на днях в парламент Чечни внесен законопроект о запрете абортов. Преградой им являются ислам и высокий уровень жизни, которые жы есть в республике. И хотя места в небольшой размерами республике для ее бурно растущего населения уже не хватает - слабозаселенные территории соседнего Ставрополья помогают решать вопрос.

Прочий Кавказ тянется за стандартами Чечни. И иногда ему это удается - например по уровню дотаций на душу населения при минимуме объектов налогообложения в самой республике, Ингушетия Чечню даже обогнала. И Дагестан недалече в этом смысле. Но лидер кавказской напористости, принципиальности и успешности все же Чечня.

И наблюдая все это изобилие на фоне остаточной России возникает лишь один вопрос - за что все это счастье маленькой но гордой республике?! Неужто только за то что воевала против тех кто сегодня души в ней не чает?

 

Посмотри и угадай - где здесь Грозный, где Дубай?