Призраки и олигарх дядя Вася

Мечты дяди Васи с детства были простыми:

- быть хорошим "проходимцем";

- иметь крутой блат;

- иметь "крышу",

а также пафосную жилплощадь, мебель, посуду, еду, напитки и всё остальное, что возвышало бы его над окружающими.

   И, когда в младенчестве, в его детском саду хорошенькие девочки выбирали себе в играх только хорошеньких мальчиков, он огорчался, но про себя думал: "вот погодите, вырасту большим, разбогатею, и тогда вы поймёте, что зря не обращали на меня внимание..."

  Повзрослев, для того, чтобы этого достичь, он шёл на всё...

  И вот теперь он сидел на третьем этаже своего бунгало из "красного дерева", которое ему достали какие-то подозрительные африканские дельцы, ярко выраженного молдавского типа лиц и акцентом, где звук "г" был заменён на "х".

  Он восседал на плюшевом диване, проваливающимся под его немалым весом до пола, попивая свой любимый напиток - коллекционный киндзмараули. 1910 года из бокала  "венецианского стекла" с аппликациями из латуни на стенках, в виде непонятных гербов. Вино от неправильного хранения сильно отдавало уксусом, но он мужественно допивал третью бутылку, чтобы добро не пропадало зря...

  Олигарх дядя Вася был по жизни сугубо практичным человеком и по большей части времени даже трезвомыслящим.

  Пока в его доме не начали происходить странные явления...

   Среди ночи вдруг заухала сова, да так пронзительно, что даже, производимый совместно храп Василия Ивановича и его супруги Адольфины Пафнутьевны, не мог заглушить крики громкоголосой птицы. Когда это случилось впервые, Василий Иванович, решительно вытолканный из тёплой постели своей второй половиной, не переносящей птичьего пения посреди ночи, злобно надел свой парчовый халат и тапки из поддельного крокодила и отправился на поиски вредного пернатого, прихватив с собой швабру.

  Спускаясь по слабоосвещённой лунным светом лестнице с третьего этажа, он вдруг увидел какие-то неясные тени, копошившиеся в саду у крыльца и неслышно скользнувшие к тандыру.  "Кто здесь?.. " -. севшим от страха голосом попытался окликнуть их олигарх, но те растаяли в ночной мгле... Уханье совы тоже смолкло. Василий Иванович, на дрожащих от пережитого ногах, подошёл к тандыру и увидел, что приготовленная к завтраку маринованная нога экзотического животного "варан" тоже исчезла...

  Страх дяди Васи сразу же сменился негодованием. и уже ни о чём больше не думая, он ринулся к шалашу Джамшута.

Шалаш оказался пуст, только в кустах за забором бесплотная тень чем-то хрустела и громко чавкала, а на земле лежали какие-то тряпки и драгоценная брошь, в которой олигарх узнал реликвию - брошку своей прапрапрабабушки, бывшей фрейлиной у жены князя Потёмкина. который любил одаривать своих служительниц...

   И Василий Иванович сразу вспомнил перстень с хризолитом, который он нашёл у крыльца, когда строил свою виллу на месте бывших графских развалин... - Ах, сволочи...-, вскричал он и ринулся на другой конец участка вдогонку за ускользающими тенями, но луна зашла за облако, и в темноте он никого не нашёл...

   Вернувшись в дом, разгневанный неудачей дядя Вася, первым делом включил большую хрустальную люстру и растолкал сладко спящую супругу, чтобы показать ей свою находку. Но в кармане ничего не оказалось...

   В слуховом окне мелькнула серая тень крупной птицы, которая как будто терпеливо дождавшись наступления сонной тишины, вновь начала громко и назойливо ухать. Василий Иванович, заскрежетав фарфоровыми зубами, опять поднялся с кровати и, схватив дробовик, высунул его в слуховое окно, закричав во всю глотку: "Стой, стрелять буду!.." Тени в саду порскнули в разные стороны, лёгкий топоток затих у тандыра и под крыльцом. И опять всё смолкло.

   Олигарх просидел с берданкой, типа винчестер нарезной, у слухового окна до утра, но зловредная сова больше не появлялась и по саду никто не шнырял.

   Утром Адольфина Пафнутьевна, наливая мужу кофий в чашку элитного дулёвского фарфора, невзначай как бы поинтересовалась: что случилось такого, что он не давал ей спать всю ночь и безо всякой пользы?..


 выложить фото


 Олигарх сдержанно промолчал и, покончив с завтраком, отправился искать таджика, чтобы поговорить с ним по-мужски про брошь и узнать, где его жена Лайло?..

  Джамшут, как ни в чём не бывало, усиленно подметал крыльцо, не сходя с места и делал вид, что из русского языка понимает только слово "зарплата".

 ПыСы. Совпадения случайны и непреднамеренны, прототипы героев абстрактны, и  ни на кого не намекают!)

(продолжение возможно последует...) .

138
664
16