Кто виноват и что делать

На модерации Отложенный

             Кто виноват? И что делать? Два извечных вопроса. Вчера в одном из сообществ увидела обсуждение статьи: «Замуж на старости лет зачем? Поменять внуков на нового мужа». Вот два отрывка из этой статьи:

             «Мы с мужем живем в большом доме, растим двоих детей: девочку и мальчика. Мама стала помогать мне: она готовила кушать, убирала, стирала. Она забирала детей со школы и водила на кружки. Моя дочь ходит на рисование и пение, а сын на единоборства. Признаться, мама очень облегчила мне жизнь. Мы с супругом могли работать, не переживая за детей. Я думала, она счастлива с нами. Мой муж хорошо относится к тёще, между ними нет вражды или ссор. Всё тихо и спокойно. Но однажды мама сказала, что в местном клубе будет проводиться вечер для одиноких сердец и она хочет сходить. Я не сразу поняла, ведь она совсем недавно похоронила мужа и уже спешит пойти на свидание? У меня в голове это не укладывалось, но я промолчала.»

             Ну, в общем, дочь обиделась на маму, мама ушла из дому, не разговаривали месяц. Позиция дочери:

«Бросила меня одну с двумя детьми, знает же, что у меня такая работа, что я не успеваю делать домашние дела.

За кружки сына и дочери я вообще молчу. Неделю назад она позвонила и сказала, что вышла замуж. И что она ждала от меня? Поздравлений? Она предала память отца, на старости лет решила молодухой побыть? Променяла своих внуков и меня на какого-то мужика. Как после этого с ней общаться?»

           Тема не новая и в обсуждениях часто встречается. Большинство комментаторов написали, что дочь эгоистка. Но я хочу сделать акцент на другом, на том, что, сразу стали искать и назначать виноватого и кто виноват вы думаете? Конечно ВВП.

         Вот комментарий, одной барышни, судя по профилю, ей едва больше 50: «Вот вам плоды путинского воспитания! Думай только о себе! Жизнь иных прочих- побоку! Она, значит. человек, живущий полноценной жизнью...а мать ...стал быть, должна, угробив годы на неё и её спиногрызов...накрыться простынью и медленно ползти на кладбище??? Так ,штоль?
ПС Сугубое ИМХО- мы ещё нахлебаемся с этим поколением "оскотинившихся " путинских времён! ((((((((((..»

           Главное назначить виноватого и всё будет в порядке. А на себя попристальней взглянуть не хотели бы, такие вот комментаторы? Грустно (((