Если я заболею, к врачам обращаться не буду..

На модерации Отложенный

Посвящается нашей московской бюджетной страховой медицине.

Моя подруга обнаружила у себя на ноге непонятную опухоль в начале октября прошлого года, которая начала увеличиваться после падения.

Хирург поликлиники по месту приписки дал ей направление на массу анализов, без которых ему было нельзя направить её на консультацию к хирургу районной больницы, поскольку в Москве работает только талонная система.

Талон на сдачу крови из вены, который ей дал хирург гласил, что этот анализ она может сдать только через 2 недели. Почти таким же образом выглядели талоны на экг и флюорографию.

После сдачи всех анализов и проведения дополнительных обследований получить талон на повторное посещение хирурга поликлиники до конца месяца уже не удалось.

Но предложили посетить в другой поликлинике какого-нибудь другого хирурга в пределах своего административного образования, на которые поделена Москва (каждое из них размером с область).

Чтобы хоть как-то добиться направления на консультацию к хирургу больницы, мы ехали к другому хирургу в пробках более 2 часов, но направление не получили, т.к. у этого хирурга наших анализов не было (привет городской системе здравоохранения, объединяющей все лечебные учреждения округа!), пациентам же на руки их сейчас не дают.

Наконец, ещё через 2 недели удалось к хирургу своей пол-ки и получить направление на консультацию к хирургу больницы, но там тоже записаться к нему удалось только через неделю.

Тот осмотрел и потребовал принести заключение от онколога и результат УЗИ. Записаться на приём к своему хирургу, чтобы он дал направление к онкологу удалось ещё через неделю, на УЗИ талонов на ближайший месяц не было вообще.

Опухоль росла и меняла свой цвет, поэтому мы с подругой, даже имея оплаченный государством страховой полис г. Москвы, были вынуждены пойти на платные и дорогостоящие УЗИ и МРТ в коммерческом хирургическом Центре им. Пирогова.

Где на следующий же после обследования день получили заключение о злокачественности этой опухоли.

После этого началось хождение по онкологам с биопсией, гистологией и прочими исследованиями..

Операция была, наконец, сделана после "зимних каникул", но "поезд уже ушёл", время было упущено, а опухоль начала распадаться..

И после 2 повторных операций на лимфоузлах и курса лучевой терапии, моей бедной подруги не стало..

Поликлинически-стационарный футбол и бездушная бюрократия неспешного обследования длились 3,5 месяца, а наружная опухоль не ждала.

Операции, лучевая терапия и медикаменты помогли ей, здоровой и сильной вначала женщине, прожить ещё полгода - полгода непрерывных мучений с неминуемым концом.

Тот, кто придумал эту систему медицинского обслуживания в городе Москва заслуживает однозначно Орден Большого Деревянного Креста во всю грудь..