ДНР и ЛНР не смогли проголосовать за президента РФ дома

На модерации Отложенный

В ЦИК РФ отметили невозможность проведения выборов президента РФ на территории ДНР и ЛНР, так как "на это должен дать согласие Киев". По минским договоренностям Россия признает Луганск и Донецк территорией Украины.

"Известия" сообщили, что в ДНР и ЛНР могут открыть избирательные участки по выборам президента РФ, чтобы обладатели российских паспортов, которых в непризнанных республиках немало, смогли проголосовать. "Российский Центризбирком получил из Луганска обращение с просьбой организовать на территории республики участки для голосования, - сообщила газета. - Содействовать обеспечению избирательного права граждан России готовы и в ДНР".

«Этот вопрос обсуждается, однако решение пока не принято. Безусловно, мы настроены на разрешение данного вопроса», — сообщает источник. Как отметили в ЦИК РФ, сейчас вопрос организации избирательных участков на территории ДНР и ЛНР находится в процессе «тщательного рассмотрения».

Но в ЦИК тут же дали понять, что население ДНР/ЛНР не сможет голосовать по месту жительства, поскольку РФ считает эти республики Украиной и создание участков там возможно только с согласия Киева.

"На открытие там участков Киев должен дать согласие. Но Киев не даст согласия. Поэтому людям нужно поехать на любой участок наших дипломатических миссий в Украине, либо же выехать в тот же Ростов, Белгород, Орел", – заявил член ЦИК РФ Василий Лихачев.

Напомним, проголосовать на выборах президента РФ граждане страны могут и за рубежом. В то же время на Украине избирательные участки заблокированы: в Киеве, Харькове, Одессе и во Львове — силовики перекрыли доступ в здания консульств, где находятся избирательные участки. Им помогают националисты. Во Львове силовики совместно с представителями национальной гвардии Украины оградили здание российского консульства во Львове, где располагается один из избирательных участков, металлическим забором, россиян внутрь не пускают.

Несколько десятков представителей националистического движения «Национальный корпус» установили палатку и бочки у здания. Они намерены устраивать так называемый "коридор позора" для желающих проголосовать на выборах.

Также полиция перекрыла проезд и проход к зданию консульства РФ в Одессе, где открыт участок для голосования на выборах президента РФ.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) выразила обеспокоенность блокированием на Украине доступа россиян к голосованию в российских дипломатических миссиях и обратилась к постоянному представителю Киева при ОБСЕ Игорю Прокопчуку с призывом обеспечить голосование россиян, а также избегать провокаций.

Об этом заявил в воскресенье корреспонденту ТАСС директор по коммуникациям ПА ОБСЕ Нэт Перри.