Главы парламентов Литвы, Украины и Польши обсудили возврат к временам Речи Посполитой

1 июня 2016 года

Спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене находится с официальным визитом в Киеве, где принимает участие в сессии Межпарламентской ассамблеи Литвы, Польши и Украины, сообщает портал BaltNews.lt. Она встретилась с председателем Верховной Рады Андреем Парубием, обсудив с ним вопросы геополитики и экономики.

Лорета Граужинене заверила своего коллегу: «Делегации Сейма Литвы всегда готовы сотрудничать и действовать вместе с Украиной, защищая наши общие интересы. Однако помощь Украине и её поддержка во многих случаях зависят от активности самих украинских делегаций в международных организациях». В свою очередь, Парубий сказал главам парламентов Литвы и Польши: «Когда мы вместе осваивали пространство Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, являвшихся наиболее успешными государствами Европы, когда объединяли усилия, противники теряли шанс. Объединённые усилия помогали остановить агрессора».

В свою очередь, Граужинене заявила, что необходимо продлить санкции ЕС против РФ и получила из рук секретаря СНБО Александра Турчинова «Знак почета» — за «весомый вклад в стратегическое сотрудничество между Литвой и Украиной».

Добавим, что в Киеве с рабочим визитом побывал и мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. В столице Украины гость встретился с победительницей «Евровидения-2016», о чём и поспешил сообщить в социальных сетях. «Сегодня встретился с прекрасной певицей Джамалой, которая оказалась не только отличным исполнителем, но и очень позитивным человеком. Мы договорились, что в ближайшее время Джамала обязательно посетит Вильнюс с концертом», — написал Ремигиюс Шимашюс в Facebook. Глава Вильнюсского самоуправления также передал скандальной победительнице «Евровидения-2016» подарки и выразил поддержку от имени общины литовских татар.

Отметим, что в Польше ныне много рассуждают о желательности возобновления стратегии, некогда предложенной одним из «отцов» польской государственности Юзефом Пилсудским.

Тот считал необходимым создание огромного конфедеративного государства, включающего собственно Польшу, а также Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию, Чехословакию и, возможно, даже Финляндию. Данное образование должно было простираться от Чёрного и Адриатического морей до Балтийского — отчего его предлагалось назвать Междуморьем. Варшавой уже предпринимаются первые шаги для объединения вокруг себя окрестных государств — одним из них стало создание совместной польско-литовско-украинской войсковой бригады LitPolUkrBrig с открытым 25 января штабом в Люблине.

Предполагается, что после того, как штаб достигнет всех своих операционных мощностей, в нем будет служить около 100 военных и гражданских лиц, а вся численность бригады составит до 4 тысяч человек. Помимо военного сотрудничества Польшу, Литву и Украину объединяет стремление подорвать «газовую гегемонию» РФ и не допустить расширения российских газовых поставок. Кстати, и страны так называемой «Вышеградской группы» (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия) пытаются, по возможности, затруднить реализацию проекта газопровода «Северный поток-2», который должен соединить Россию и Германию в обход стран Центральной и Восточной Европы.

При этом, есть мнение, что создание Междуморья самым губительным образом скажется инициаторах данной идеи.
 «Представьте себе две системы (если учитывать Прибалтику, то больше, но пока упростим). Одна более структурирована, другая менее.
 Если их объединить, то энтропия из более хаотической системы во многом перейдёт в упорядоченную систему и будет угрожать разрушением её структуры.
 Пример с объединением Германии в данном случае очень показателен. Несмотря на то, что ФРГ была богатой и промышленно развитой страной,
 и в ГДР также был достаточно высокий уровень жизни, после объединения уровень жизни просел везде, и на востоке, и на западе Германии.

 В случае создания любого объединения Украины и Польши, в последнюю сразу хлынут несколько миллионов украинских заробитчан. Среди которых будет множество вооружённых „ветеранов АТО“ с сорванной крышей, привыкших к безнаказанным проявлениям насилия. Польше это надо? Польше придётся искать ресурсы, чтобы выравнивать уровень жизни в новых регионах до среднепольского (чтобы снизить поток мигрантов). У неё просто нет таких ресурсов.

И даже если бы были, то зачем их тратить на это, а не на развитие своих собственных регионов? При этом интересы польских элит неизбежно вступят в конфликт с интересами элит украинских. За лидерство, за ресурсы, за сферы влияния и так далее.

Всё это на фоне нестыкующихся законов и стандартов, а также практически несвязанных экономик.
 Кроме того, в Польше очень сильные антибандеровские настроения, что неизбежно вызовет дополнительную конфликтность.
 А если ко всему этому добавить и прибалтийских карликов, то это ещё больше снизит стабильность данной химеры», — считает политолог Александр Роджерс.

Источник: http://eadaily.com/ru/news/2016/06/01/glavy-parlamentov-litvy-ukrainy-i-polshi-obsudili-vozvrat-k-vremenam-rechi-pospolitoy

0
264
0