Ученым удалось взломать абсолютно изолированный компьютер

Компьютер, подключенный к Сети при помощи любого метода соединения, является уязвимым к хакерским атакам - это факт, известный всем. Конечно, существует масса программных и аппаратных решений, позволяющих противостоять угрозам, но в любой защите всегда есть "дыра". Пожалуй, единственный способ обеспечить полную безопасность компьютера - это полностью изолировать его от любых сетевых подключений.

Так было до недавнего времени, пока израильские ученые не представили миру свою новую разработку. Взлом компьютера теперь можно осуществить, даже если он отключен от интернета. И используется для этого FM-соединение.

Большинство современных мобильных телефонов оснащается FM-радиоприемниками. Команда израильских исследователей давно искала способы их нестандартного применения, и недавно их разработки принесли плоды.

При помощи специального приложения для мобильных устройств возможно установить беспроводное соединение с компьютером.

Возможности приложения достаточно широки, чтобы осуществить хакерскую атаку: оно позволяет считывать нажатия клавиш, текстовую и графическую информацию с монитора, а также обмениваться некоторыми данными. Правда, для этого требуется находиться в непосредственной близости от атакуемого компьютера - на данный момент соединение может быть установлено на расстоянии не более 6-7 метров. Невелика также скорость передачи данных: до 60 бит/с. По нынешним меркам это, конечно же, очень мало, но для того, чтобы передать на компьютер вирус или умыкнуть пароль, вполне достаточно.

Но хакеры пока что могут не ликовать: разработки находятся в строжайшем секрете. Хотя того, что в любой защите есть "дыры", никто еще не отменял...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/codeblog/uchenym-udalos-vzlomat-absoliutno-izolirovannyi-kompiuter-5c1fb0d518dfea00aacbdf9e

35
1025
12