Вот и доигрались в "партнеры"

На модерации Отложенный

Да, трагическая весть снова пришла из Сирии... Там, при выполнении планового полета, во время захода на посадку из-за специальных и умышленных действий израильских пилотов, был подставлен под удар и сбит сирийскими ПВО российский военный самолет Ил-20. Погибло 15 военнослужащих.

Светлая память...

Суть трагедии

Вина за этот трагический инцидент МО полностью возложило на Израиль. Пока израильская сторона от официальных заявлений уклоняется.

Российский самолет Ил-20 пропал с радаров вечером 17 сентября при заходе на посадку на авиабазу Хмеймим. Он упал в 27 км от береговой полосы. В это время со стороны Средиземного моря сирийскую провинцию Латакия атаковали несколько израильских F-16. Они наносили ракетные удары по сирийским объектам.

Израильские пилоты, видя российский самолет, специально, при проведении пусков, прикрылись российским военным самолетом. В результате сирийские системы ПВО, которые атаковали выпущенные ракеты, по ошибке сбили российский самолет.

Погибло 15 членов экипажа. 

Это уже не первый и не второй агрессивный акт со стороны Израиля. МО РФ выступило с заявлением по поводу того, что оставляет за собой право на ответные действия.

Остается открытым вопрос.

А как так вообще подучилось, что возле российского самолета оказались израильские истребители. Где были российские истребители прикрытия. Разве российские системы ПВО и радиоэлектронного мониторинга не видели их взлет и направление полета. Видели. Видели и пуски ракет.

Все дело в том, что Россия молчаливо давала согласие на постоянные игрища израильских ВВС в этой зоне. Израиль сам принимал решение, что бомбить и когда бомбить. Иногда это происходило вблизи дислокации отельных подразделений российских войск.

Израиль регулярно атакует Сирию. Уверен, что даже после заявления российской стороны, он и дальше будет атаковать, что хочет и когда хочет - некоторое время спустя, конечно.

Израиль здесь себя чувствует настолько независимым в принятии решения, что ни одна страна ему не указ, уж Россия точно.

Интересно, почему после сбития российского самолета не был сбит израильский истребитель. Сразу. Системы С-400, которые прикрывают Хмеймим, их достали бы без каких-либо технических проблем.

Что будет дальше

К сожалению..

ничего. Опять ничего. Максимум, на какое-то время Израиль перестанет так активно работать в Сирии. Выждут время, когда все уляжется и "у русских отляжет от сердца" и продолжат.

Они точно знают, что Россия мстить не будет. Будут разговоры. Заверения на межправительственном уровне. Кто-то позвонит В.Путину и т.д.

Солдат уже не вернуть. Они погибли от коварства "друзей и партнеров", которых Россия в этом регионе точно не воспринимала как врагов.

Во всяком случае Иран, который мы опасаемся твердо называть нашим союзникам, оглядываясь на реакцию Израиля - наши самолеты не сбивал. В политическом истеблишменте РФ даже ходили разговоры о том, что в случае полноценного конфликта Израиля и Ирана, РФ, по каким-то мифическим причинам и проживания на израильской территории выходцев из России, должна принять сторону Израиля. Логика понятна.

А Израилю плевать

Мы примем меры, усилим сопровождение, предупредим Израиль... Это не то. Российское руководство не будет ссорится с Израилем, и они об этом знают... Поэтому они на это и пошли.

Подготовленная подстава

Однозначным фактом является то, что после сбития сирийскими ПВО израильского F-16 несколько месяцев назад, МО Израиля начало разрабатывать меры по недопущению таких последствий.

Родился понятный план, начинать атаки сирийских войск и территории со стороны Средиземного моря, когда там находятся российские самолеты, желательно грузо-пассажирские или радиоэлектронной разведки.

То, что эти самолеты будут подставлены под удар, Израиль не беспокоило. Они просто разменяли одного своего погибшего пилота, на 15 российских военнослужащих.

Ответные меры

Если их не принять, в следующий раз попрактикуются другие. Это примет массовый характер воздушных атак под прикрытием наших самолетов.

Необходимо поставить Сирии новейшие системы ПВО, хотя бы довести С-300, которые никак не довезут.

Открыто сопровождать все цели, которые будут на подлете и начать сбивать ВСЕ РАКЕТЫ без исключения. Пока только ракеты. А не прикрываться фразой - только те, что представляют угрозу для наших военнослужащих. Теперь ВСЕ ракеты представляют угрозу.

Зону вокруг наших военных объектов в Сирии сделать бесполетной.

Им очень хочется ответить. Боюсь, что не дождемся. К сожалению такова геополитика. Там воюют и гибнут, а здесь будут общаться, переговариваться, договариваться...

Обидно!