Военный эксперт рассказал о «сокрушительном ответе» на западный союз против России

На модерации Отложенный

Военный эксперт рассказал о «сокрушительном ответе» на западный союз против России...

Военный эксперт Михаил Александров объяснил, какое конкурентное преимущество Москвы сдерживает Запад от попыток предпринять конкретные действия против России.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия якобы продолжает нести угрозу в отношении интересов Запада. Он добавил, что не разделяет мнение президента Франции Эммануэля Макрона о вреде антироссийских санкций для европейских стран. Такую позицию в Польше озвучили после слов главы МИД РФ Сергея Лаврова, призвавшего перестать придерживаться политики «российской угрозы» и перейти к налаживанию диалога по вопросам безопасности в Европе.

Ведущий военный эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в беседе с Федеральным агентством новостей отреагировал на заявление главы польского МИД. По его словам, «силовой фактор» остается конкурентным преимуществом РФ перед союзом Европы и США против «российской угрозы», поскольку военное превосходство и возможность «сокрушительного ответа» сдерживает Запад от попыток предпринять конкретные действия против Москвы.

«Нам санкции не страшны. Чем меньше у нас отношений с Западом, тем лучше. Мы лучше переквалифицируемся на торговлю с Востоком, Латинской Америкой, Африкой — у нас во всем мире отличные перспективы. А что касается западного союза против России, так я хочу напомнить польскому министру, что он давно есть. Это НАТО. И наш министр обороны Сергей Шойгу знает, чем ему ответить», — подчеркнул Александров.

Ранее политолог Игорь Шатров объяснил, как Британия после выхода из Евросоюза взяла курс на выстраивание взаимовыгодных двусторонних отношений с Россией. Эксперт считает, что таким образом Лондон шлет Западу новый «сигнал». Подробнее — в материале «ПолитПазл».... ▼ ▼ ▼
 

Сняв санкции с Москвы, Британия послала Западу новый сигнал...

 

Политолог Игорь Шатров объяснил, какие взаимоотношения будет выстраивать Британия с Россией после выхода из Евросоюза (Brexit).

Эксперт считает, что Лондон планирует пересмотреть экономическую политику, навязанную Брюсселем.

Британия 6 февраля объявила об отказе от ряда действующих на уровне Евросоюза торговых санкций против России. Об этом сообщается на официальном сайте правительства страны. Соединенное Королевство снимет антидемпинговые пошлины с перечня товаров российского экспорта. Несмотря на Brexit, Лондон все же оставит в силе определенные пошлины на ввоз продукции из РФ.

Политолог Игорь Шатров в эфире радио Sputnik назвал действия британского правительства началом оптимизации отношений с окружающим миром. По его словам, таким образом Лондон хочет подать Брюсселю сигнал о преимуществах самостоятельного ведения экономической политики. Эксперт считает, что Британия взял курс на восстановление связей и по другим направлениям, которые были отрезаны по инициативе Евросоюза.

«Если даже Великобритания испытывала определенные проблемы и вынуждена была их терпеть, будучи членом ЕС, то что же можно сказать о странах со слабой экономикой. Наверное, этот сигнал, в первую очередь, должны услышать в Брюсселе, потому что явно он направлен именно туда», — подчеркнул Шатров.

Несмотря на снятие определенных санкций, Британия все равно будет придерживаться антироссийской политики, и даже займет в этом вопросе лидирующую позицию, убежден политолог. Дело в том, что Лондон планирует выстраивать дружеские отношения с Москвой только в тех вопросах, которые будут выгодны британской экономике. По мнению Шатрова, по тому же принципу Соединенное Королевство создаст двусторонние связи с другими странами.

Ранее во Франции заявили о необходимости обхода санкций США и перезапуска отношений с Российской Федерацией. В политических кругах Парижа отметили, что ограничительные меры против России препятствуют развитию сотрудничества между двумя странами....


Источник: https://politpuzzle.ru/158111-snyav-sanktsii-s-moskvy-britaniya-poslala-zapadu-novyj-signal/