Самая загрязнённая река в мире. Почему люди продолжают в ней купаться?

Всё, что есть на нашей планете, дано нам нашей планетой. Но, как зачастую бывает, мы переоцениваем силу и мощь природных объектов, которыми пользуемся до тех пор, пока не произойдёт что-то непоправимое.

Так и произошло с рекой Ганг, той, что в Индии. Её загрязнение уж очень велико. Оно представляет собой опасность около 500 миллионам людей. Но проблема в том, что население само является одним из главнейших факторов загрязнения реки.

Почему именно Ганг?

Тут всё завязано на религии. Название реки происходит от священной богини Ганги, которая являет собой реку, через которую люди могут очиститься, если пройти обряд омовения. Омовения индусы совершают чуть ли не ежедневно. Что, отчасти также представляет собой источник загрязнения.

Также тут происходят оккультные захоронения людей, которых отправляют в последний путь по реке Ганг. Это происходит по всей долине реки Ганг. Частенько по берегам реки можно увидеть костёр, где происходит кремация мертвецов. Но есть и такие жители, которые сбрасывают не сожжёнными, объясняя это тем, что услуги по кремированию для них слишком дороги, поэтому они и обходятся как могут.

Свою лепту в сие действие вносят и производственные предприятия, сбрасывающие вместе со сточными водами всё, что они смогли накопить.

Река Ганг в науке

Исследователи провели анализ, благодаря чем выяснили, что на одном из участков реки возле города Варанаси обнаружили смесь из фекальных отходов и производственных сбросов. Энтеробактерии, которые содержаться в ней и при этом способны размножаться, превышают норму в 120 раз.

Но интересен тот факт, что вода в Ганге способна к самоочищению огромными темпами, конечно, она не справляется со всем этим накопившимся загрязнением, но проделывает немалую работу, возможно, благодаря которой ещё не началось эпидемии какого-либо заболевания.

Решают ли эту проблему в Индии?

В прошлом веке правительство Индии разрабатывало проект, который предусматривал очистку реки, где в конечном итоге в день очистку проходило бы около 2,7 млрд литров в день, но к 2000 году смогли осуществить лишь 1 млрд литров в день. Да и вообще этот проект в итоге был приостановлен из-за высокого роста населения.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kanalpancamgg/samaia-zagriaznennaia-reka-v-mire-pochemu-liudi-prodoljaiut-v-nei-kupatsia-5ad42bac7ddde83a6581c68d

45
2721
31