Российский ионный двигатель стал неожиданностью для экспертов из НАТО

В СМИ появилась информация относительно разработок России в сфере ионных двигателей. Состояние дел очень удивило экспертов из НАТО.

"Я не думаю, что в ближайшие годы будет реализован работающий прототип космического аппарата с этим двигателем, но Россия всех удивила настолько стремительным прогрессом в данной сфере" - Энди Хоуп, научный эксперт НАТО.

Ионный двигатель, что это?

В ионном двигателе реактивная тяга развивается не благодаря химическим реакциям, как в простом, а за счет ионизированного газа, разогнанного в электрическом поле до сверхвысоких скоростей.

И разница в этих скоростях велика: 4-5 км/с у химического и около 240 км/с скорость ионов у перспективного. Это позволяет говорить о том, что космические аппараты могут получить очень высокие скорости полета.

К тому же практически доказано, что подобный двигатель может работать непрерывно длительные периоды времени, сроком от 3-х лет и более.

Ионные двигатели разрабатываются в ведущих странах мира и предполагается, что они могут быть использованы в межпланетных полетах. Однако, эксперты напоминают, что военная сфера вряд ли обойдет новинку стороной.

" Мы считаем, что на основе этого двигателя Россия попытается разработать какое либо орбитальное оружие. Мы не ожидали, что они создадут двигатель так быстро" - Йенс Магнуссен.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/globalresearch/rossiiskii-ionnyi-dvigatel-stal-neojidannostiu-dlia-ekspertov-iz-nato-5ba4c1cc4b69b700aa90b77f?from=feed

5
672
7