Россия запросила экстренный созыв Совбеза ООН

На модерации Отложенный Россия запросила экстренный созыв Совбеза ООН из-за 5 лет невыполнения "Минских соглашений" Украиной

Источник фото: https://russiancouncil.ru

Источник фото: https://russiancouncil.ru

Российская Федерация запросила проведение экстренного созыва Совета Безопасности ООН на 18 февраля, где будет обсуждаться пятилетний простой из-за невыполнения Украиной “Минских соглашений”. Однако, такой порядок вещей может быть сохранён, поскольку в Совбезе присутствуют США, как постоянный член, у представителей которых есть право вето.

Западные страны, при заключении любых договоров, стараются их не выполнять, будь то “Минские соглашения” или договор с экс-президентом Виктором Януковичем. Западные страны в 2013-2014 годах выступали гарантами возврата политической ситуации на Украине в нормальное русло, фактически шантажируя президента. Договор выполнен не был, в ответ на прогиб Януковича, западные страны помогли совершить госпереворот в Киеве.

Все участники Совбеза ООН преследуют лишь свои цели, собственно, как и Москва. Однако, реакция России на игнорирование “Минских соглашений” со стороны Украины в отношении Донбасса в течении пяти лет, говорит о том, что в Кремле больше не намерены терпеть этот бардак.

Логика поддержания конфликта в Донбассе позволяет США выстраивать нестабильный контур вокруг границ Российской Федерации в самом центре Европы: есть прибалтийские страны, Украина и Польша, которые уже работают в качестве противников Москвы, в этот контур пытаются добавить и Белоруссию. Такой расклад сил в Москве терпеть не будут, и вскоре мы увидим изменения в привычной политической повестке дня в отношении всех этих стран. Зачем Кремлю сохранять вокруг себя враждебный пояс из стран, которые не так давно были частью России?

Не стоит строить иллюзии вокруг предстоящего заседания Совета Безопасности, глобальных изменений во время его проведения мы не увидим. Однако, эту дату стоит рассматривать как точку отсчёта перед новым этапом выхода России к прямому геополитическому противостоянию с США на территории Украины, и в Донбассе очень многие рассчитывают на позитивные изменения, которые на шестой год войны могут быть запущены представителями РФ в ООН.

Продолжаем наблюдение.