Как можно использовать NFC

На модерации Отложенный Как можно использовать NFC

 

NFC – это специальный чип, расположенный в гаджете. Чаще всего его используют для покупок, расплачиваясь телефоном. Но есть у него и другие применения.

 

Содержание

  • 1 Полезная технология

  • 2 Обмен данными

  • 3 Раздача интернета

  • 4 Дверной замок

  • 5 Кольцо визитка

  • 6 Кошелёк в телефоне

Полезная технология

NFC функция, которая прочно поселилась в смартфонах, его отсутствие может стать причиной отказа от покупки модели. Чип обеспечивают передачу данных между устройствами. Поэтому покупки — это не его прямое назначение. Но расстояние передачи данных не такое большое. Чем-то напоминает старый добрый ик-порт, только работает опция несколько иначе.

Обмен данными

Чрез NFC можно обмениваться данными с другими телефонами, но только, если оба устройства поддерживают опцию. Посредством функции можно отправлять фотографии, видео. Скорость передачи высокая, ждать долго не придётся.

 

Раздача интернета

В целях безопасности вы можете раздавать интернет WI-FI, причем не нужно будет сообщать пароль. Это и быстрее, и удобнее. Однако требуется установка дополнительного софта для создания метки.

Дверной замок

В нашем мире можно апргейднуть даже дверной замок. С помощью NFC на замок ставится метка, для доступа в квартиру будет необходимо поднести к двери устройство. Конечно для этой опции понадобится специальный замок. Вы можете раздавать ключи, записывая метки на различные предметы: брелоки или кольца.

Такие возможности открывают удалённый доступ к вашей двери. Вы можете открыть ее находясь на работе, система сообщит о несанкционированном заходе и даже сообщит что кто-то стучал в дверь.

 

 

Кольцо визитка

Данная опция пока относится к новомодным, но каждый день растет количество пользователей. Суть в кольце из титанового сплава, которое выглядит как обычная безделушка, в него вставляется чип. Чаще всего такие кольца используют как визитку. Достаточно просто поднести кольцо к смартфону и ваши данные автоматически будут записаны в него.

Кошелёк в телефоне

Самое известное применение, конечно, оплата покупок. Для этого привязывается банковская карта к программе, данные при этом зашифрованы. Функцию можно использовать в любом месте, где принимают бесконтактные карты.

Это универсальная опция, которая позволяет сделать ваш дом более умным. При помощи меток вы можете получить удалённый доступ к компьютеру, телевизору, колонке, да к чему угодно на что только хватит фантазии.