Эксперт рассказал, сможет ли РФ возродить «проект Новороссия»

На модерации Отложенный

Возможность создания отдельного государственного образования из восьми украинских областей и сейчас не утратила своей актуальности. Реализация этой условной программы поможет РФ решить ряд важнейших геополитических проблем. Независимая от Киева Новороссия, к примеру, обеспечит Москву выходом к Приднестровью, даст возможность полноценно контролировать порты Чёрного моря, а также откроет тот самый сухопутный коридор в Крым, о котором многие говорят уже пятый год подряд. Всё это вполне реально и на сегодняшний день.

Таким мнением с журналистами поделился профессор кафедры политтехнологий ВШЭ Олег Матвейчев, довольно-таки высоко оценивая потенциал реализации «проекта Новороссии» в нынешних условиях. Эксперт напомнил, что в 2014 году этот проект был принят на высшем уровне в качестве самого оптимального рабочего варианта. Однако его всё-таки заморозили. Даже скорее оставили про запас. При этом никто в Кремле не ставил на нём крест.

Сегодня же геополитическая ситуация такова, что Москва вполне способна возродить «проект Новороссия с гораздо меньшими для себя потерями, чем в 2014 году. Украина уже сейчас с трудом контролирует оставшиеся территории. Любой социальный катаклизм может привести к самоопределению западных областей. Если же РФ сейчас начнёт «отрезать» весь юго-восток, у Киева просто не хватит сил даже уследить за процессом распада. Западные партнёры Украины в данный момент уже не окажут той поддержки, что была в 2014 году. Даже США, тонущие в собственных проблемах, вряд ли полезут на рожон. Поэтому в один прекрасный момент «Новороссия» может быть возрождена и происходить всё будет гораздо быстрее, чем это было бы пять лет назад.

Матвейчев подчеркнул, что руководителям проекта наравне с внешними проблемами нужно будет решить и ряд важнейших внутренних проблем. В первую очередь необходимо создать чёткую концепцию превращения нового образования в корпоративное государство. В условиях современной рыночной экономики создать совершенно новую государственную структуру практически невозможно без внедрения элементов социализма. Во всяком случае, если речь идёт о справедливом государстве.

Возможно эти самые внутренние проблемы и останавливали до поры до времени первых авторов «проекта Новороссия». Однако внешнеполитические условия, по мнению Матвейчева, сейчас складываются так, что эта проблема может отойти на второй план и уже не будет непреодолимым препятствием.

Оптимизм профессора достоин похвалы, однако не стоит забывать, что реализация вышеупомянутого проекта целиком и полностью зависит от желания и первостепенных целей определённой группы людей в Кремле. Пока Москва будет ориентироваться на Запад, как это и происходило все эти годы, Новороссия не сдвинется с места, хотя Запад действительно может уже и не вмешаться в случае серьёзной трансформации украинского государства.

Проект до сих пор имеет неплохой потенциал и может в будущем возместить многие потери, но готова ли Москва к таким резким движениям? Пока всё говорит о том, что во главу угла ставят единую Украину в качестве верного союзника, хотя за пять лет можно было бы и отказаться от этой затеи. Вполне возможно, что подход к Новороссии кардинально изменится после выборов президента Украины.