Что будет с Windows 7 после 14 января 2020 года?

 

Что будет с Windows 7 после 14 января 2020 года?

 

 

Я уже рассказывал о том, что официальная поддержка Windows 7 заканчивается 14 января 2020 года. По большому счёту, для любителей «семёрки» и особенно домашних компьютеров, это скорее хорошая новость и сейчас поясню почему.

Итак, Microsoft нам настоятельно рекомендует до 14 января обзавестись новым компьютером с Windows 10. Там же, на страничке посвящённой окончанию поддержки Windows 7 и содержащей ответы на часто задаваемые вопросы по этому поводу, сказано что срок действия предложения о бесплатном обновлении до Windows 10 истек 29 июля 2016 г.

На самом деле это не так и вы можете спокойно активировать вашим ключом от «семёрки» аналогичную версию Windows 10 (закачать образ можно вполне легально с сайта Microsoft). Но стоит ли вообще переходить на «десятку», если «семёрка» вас вполне устраивает и какие последствия будут если этого не сделать?

Не стоит думать, что после 14 января Windows 7 сразу превратится в тыкву.

Она продолжит работать в штатном режиме, правда с небольшими оговорками.

Хорошая новость состоит в том, что после окончания поддержки Microsoft перестанет «радовать» своими ненавистными обновлениями. И если для корпоративных пользователей это представляет некоторую угрозу безопасности, то для домашнего использования будет скорее плюсом. Тысячи статей в сети, описывающих всевозможные способы отключения обновлений Windows, ярко показывают актуальность данной проблемы и явный просчёт разработчиков.

Встроенный антивирус в Windows 10 вполне приличное и достаточное решение, в отличие от Microsoft Security Essentials (MSE) на семёрке, где тот работал спустя рукава, потому я не вижу особой трагедии в утрате его обновлений. Также не будет обновляться Internet Explorer, но то небольшая потеря пока сторонние браузере не прекратили поддержку Windows 7.

Ну и кто переживает о возможности установки и активации Windows 7 после 14 января, то тут всё остаётся без изменений. Как видите, панику наводить не стоит. Ещё раз хочу дать ссылку на официальную страничку Microsoft, где вы самостоятельно сможете почитать о тех вопросах, которые я упустил.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/mdex/chto-budet-s-windows-7-posle-14-ianvaria-2020-goda-5ded4c135d636200ad8373e9

23
1437
19