Что будет, если смешать кефир, сметану и желатин

На модерации Отложенный Что будет, если смешать кефир, сметану, желатин и отправить в холодильник

Всем привет :) Слушайте, тут наткнулся на интересный рецепт вкусного десерта и уверен, что у него есть какое-то название. Что-нибудь вроде бюджетной Панна-котты и т. д.

С чего все началось? Опять с парка... Точнее, с этих точек по продаже мороженого. Мы только отпустили все эти простуды, кашли и чихания, что не хотелось в первые же дни снова все это дело подхватить. Пообещав Тёмычу, что сделаем дома что-нибудь вкуснее, удалось переключить его внимание.

Уже находясь дома, нашел тот самый рецепт, который оставил в закладках еще несколько месяцев назад. Ну что ж, настало его время.

P.S. Получается вкусно, а делается быстро. Фанатам сладкого должно понравиться!

 

Для чего там вишня? Сам не понял...

Что понадобится:

  • Кефир 0,5 л - 3,2 % жирности или 2,5%
  • 3.5 ст. ложки сметаны
  • 100 мл воды
  • 1 ст. ложка желатина
  • 1 ст. ложка ванильного сахара
  • 1/3 ст. сахара

Все эти ингредиенты были у нас дома, поэтому времени на посещение продуктового потрачено не было.

 

Сперва понадобится залить водой желатин и оставить его набухать. Потребуется около 10 минут.

Теперь берем кастрюльку или какую-нибудь емкость побольше и смешиваем в ней основные ингредиенты: кефир, сметану, сахар и ложку ванильного сахара.

 

Смешиваем либо венчиком, либо миксером на средней скорости.

 

Смешиваем недолго, до растворения сахара и появления пузырьков (пенки).

Кстати, 10 минут уже должны были пройти! Желатин набух? Тогда ставим на медленный огонь и размешиваем его до полного растворения. До кипения не доводить!

 

Как только желатиновая жидкость слегка остынет, добавляем её в ёмкость с кефиром и сметаной, и снова перемешиваем миксером в течение 3 - 4 минут.

 

Сразу же разливаем в подготовленные формочки, стаканы или кружки. Можно еще добавить варенья, ягод или кусочков фруктов. Думаю, хуже не станет. Но я не добавлял.

Теперь нам нужно, чтобы наш десерт дошел до нужной консистенции, и для этого отправляем на 4 часа в холодильник.

 

Спустя 3 - 4 часа можно заметить, как коктейль превратился в подобие суфле. Конечно же ничего общего с мороженым нет, разве что с йогуртом или пудингом.

Знаете, по вкусу очень сильно напоминает крем от какого-то тортика. Очень нежный и вкусный крем. Моим понравилось, правда, мороженое все равно попросили. Так что, если кефир со сметаной имеются в наличии, но есть их не хочется, попробуйте сделайте такой молочный десерт. Думаю, вам тоже понравится! Всем отличного настроения :)