Археологи нашли голову фараона, которая подтвердила подлинность библейской истории

На модерации Отложенный

По информации, предоставленной научным порталом Live Science, специалисты обнаружили важнейшую реликвию, которая доказывает то, что один из сюжетов, описанных в Библии, является реальным.

По информации, предоставленной научным порталом Live Science, специалисты обнаружили важнейшую реликвию, которая доказывает то, что один из сюжетов, описанных в Библии, является реальным. Он рассказывает историю о том, как развивался конфликт между израильтянами и царем северного Ханаана.

Обнаруженный экземпляр представляет собой глиняную голову неизвестного египетского фараона. Предположительно, слепок был сделан 4300 лет назад. Археологи нашли этот экспонат на месте раскопок в городе Тель-Хацор, расположенный на территории современного Израиля.

В Библии он неоднократно упоминался, но вот название его было другим – Асор. По мнению экспертов, голова когда-то была частью гигантской статуи, разломанной на части где-то 3300 лет назад.

К такому выводу ученые пришли после изучения обломков – они все покрыты сетью трещин. К слову, время ее разрушения абсолютно точно совпадает с рассказами, которые записаны в книге Иисуса Навина, рассказывающей о вторжении евреев в Ханаан.

Кстати, этот персонаж частенько вызывает дискуссии среди специалистов, так как его существование не было никем доказано. На этом находки археологов не исчерпываются: они также отыскали несколько других монументов, изувеченных кем-то намеренно.