Врач из Югры записал обращение к Путину про рваные ботинки

На модерации Отложенный

 

Врач из Ханты-Мансийского автономного округа записал обращение к главному врачу больницы и президенту России Владимиру Путину. В своём «крике души» Владимир Тимочко заметил, что вовсе не получает зарплату в 79 тысяч рублей, о которой заявляла глава Минздрава России Вероника Скворцова. Об этом сообщает Сибирь.Реалии.

По словам Тимочко, его зарплата — 30 тысяч рублей и он ходит в рваных ботинках. Обратиться к президенту его вынудило последнее требование главврача больницы пройти повышение квалификации в свободное от работы время. Ранее, по его словам, все врачи проходили повышение квалификации раз в 5 лет и на это время освобождались от работы с сохранением зарплаты. Теперь им предлагают обучаться либо параллельно с работой, либо в свое личное время, — заявил Тимочко.

После публикации видео некоторые из проблем Тимочко были решены руководством больницы: главврач организовал сотруднику повышение квалификации в рабочее время и на рабочем месте с сохранением зарплаты. Кроме того, врачу купили новые ботинки, пишет издание «ТВ2».

Однако зарплата медработника осталась прежней.

  • В 2010 году в России была объявлена реформа здравоохранения. Её главной целью являлись оптимизация расходов за счёт закрытия неэффективных больниц и строительство высокотехнологичных медицинских центров. В результате количество больниц в России уменьшилось в два раза, во многих регионах жители жалуются на недостаток лечебных учреждений и квалифицированных врачей, а медики жалуются на низкие зарплаты и переработки.
  • Недавно вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, признала, что оптимизация здравоохранения во многих регионах «проведена неудачно».
  • Ранее в июне Счётная палата России сообщила, что указ Владимира Путина от мая 2012 года о повышении зарплат среднему и младшему медицинскому персоналу не выполнен в 50 из 85 российских.

_______________

От редакции напомним, что представители иных не менее важных специальностей, уже давно не имеет возможности купить не то что ботинки, но полноценно питаться и это в Московской области…

Например зарплаты сантехников, слесарей, электромонтеров не превышают 18- 25 тыс. рублей