У мигрантов растут аппетиты

На модерации Отложенный

У мигрантов растут аппетиты

Россияне запрашивают зарплату на линейных позициях на 6% ниже, чем трудовые мигранты из других стран, причем наибольшая разница в зарплатных ожиданиях зафиксирована на вакансию водителя (14%). Таковы результаты имеющегося в распоряжении ТАСС исследования сервиса по поиску работы Worki, являющегося частью Mail.ru Group. «Конкуренция на рынке труда привела к тому, что россияне стали запрашивать на линейных позициях зарплату меньше, чем трудовые мигранты из других стран - в среднем на 6%», - говорится в результатах исследования.

Минимальная разница между зарплатными ожиданиями россиян и граждан других стран наблюдается на вакансиях, которые касаются работы с людьми, - администратора или продавца (2,4% в среднем). Максимальная разница наблюдается у водителей (14%). Мигранты в среднем по России рассчитывают на зарплату в 54,5 тыс. рублей, в то время как россияне готовы работать и за 47 тыс. рублей. Ожидания также варьируются в зависимости от регионов, в которых планируют работать соискатели. Наименьшие различия в ожиданиях мигрантов и россиян зафиксированы в Москве – всего 640 рублей.

Более требовательными к своим доходам оказались иностранцы из Нижнего Новгорода и Самары. Там «разброс» в ожиданиях составил 5150 рублей и 2100 рублей соответственно. Эксперты агентства объясняют такой разброс тем, что россияне корректируют свои запросы с учетом конкуренции, а приезжие пока еще нет. Кроме того, были исследованы только ожидания, а не реальные зарплаты. Между тем, в Госдуме констатируют неудачу в миграционной политике.

«Попытки подменить россиян мигрантами и таким образом сэкономить привели совсем к обратному эффекту», — такое мнение высказал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Алексей Журавлёв («Родина»).

Отметим, что есть и обратная инициатива. Как стало известно, федеральный центр намерен наделить региональные власти полномочиями для введения ограничений на количество доступных патентов и на введение запрета на ряд профессий для трудовых мигрантов. Поправки планируется внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». По правилам, действующим в настоящее время, главы субъектов РФ могут регулировать численность гастарбайтеров за счет изменения стоимости патентов или запрета на определенные виды деятельности. Остальные вопросы решаются в федеральном центре.

В Минтруда заявили, что предложенные изменения позволят как мониторить ситуацию на рынке труда, так и непосредственно на нее влиять. Варианты новых законодательных возможностей будут применяться непосредственно по решению властей каждого отдельного региона. Работать в РФ по патентам сейчас могут граждане Абхазии, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Отметим, что для ряда профессий наоборот планируется сделать послабление. В первую очередь речь идет о медиках, проблема дефицита которых стоит для России очень остро. Как ранее заявили в Минтруда, ведомство подготовило проект закона, который предоставит врачам и фельдшерам скорой помощи упрощенный порядок получения российского гражданства, чтобы справиться таким образом с дефицитом кадров в медицине.