Трамп и Зеленский: большая политика теперь выглядит именно так

На модерации Отложенный

Трамп и Зеленский: большая политика теперь выглядит именно так

Слушания о начале процедуры импичмента президенту Соединенных Штатов проходят одновременно в открытом и закрытом режимах. К участию в них привлекают все новых и новых свидетелей.

Как действующие, так и отставные американские чиновники и дипломаты беседуют с конгрессменами не только о самом Трампе, но и об обстоятельствах украинской политики. Американские журналисты, сотрудники ведущих телевизионных корпораций и влиятельных изданий, прибывают в Киев и с трудом выговаривают до сих пор неизвестные им фамилии украинских политиков. Новый украинский президент Владимир Зеленский в США, пожалуй, уже известнее многих других иностранных политических деятелей, включая Владимира Путина. Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко публично полемизирует с бывшим послом Соединенных Штатов Мери Йованович и обвиняет ее во лжи под присягой.

Такой вовлеченностью во внутреннюю политику Соединенных Штатов не могла похвастаться еще ни одна страна, включая Израиль или Великобританию. Последствия такой вовлеченности тоже предсказать трудно — конечно же, они будут зависеть и от результатов слушаний, и от результатов президентских выборов 2020 года. Но во время предвыборной кампании тема Украины обещает стать одной из главных.

Пока что вырисовывается вполне очевидная картина. Сюжет относительно возможного расследования по делу о причастности сына бывшего президента Джо Байдена к злоупотреблению в компании «Бурисма» возник практически сразу же после выборов президента США, когда их выиграл Дональд Трамп. Однако по поводу самого расследования шла самая настоящая борьба на всех уровнях — и в самом украинском руководстве, и между украинскими чиновниками и американскими дипломатами, которые не хотели, чтобы страна, в которой они были аккредитованы, вовлекалась в американскую внутреннюю политику, да еще и с очевидным нарушением закона.

По мере приближения к новым выборам тема становилась все актуальнее, однако Дональд Трамп не доверял украинскому президенту Петру Порошенко, считая, что тот во время предыдущих президентских выборов помогал демократам.

Раскол произошел и среди высокопоставленных украинских чиновников: если бывший генеральный прокурор Юрий Луценко вступил в открытое противостояние с послом Йованович, считая — и не без оснований — что она не пользуется поддержкой в госдепартаменте и в Белом доме, то министр внутренних дел Арсен Аваков предупреждал посла о проблемах.

В этой ситуации Трамп смог перейти к активным действиям — при помощи своего адвоката Руди Джулиани и других доверенных лиц — только после победы на выборах нового президента, Владимира Зеленского. Переговоры о возможном расследовании шли постоянно. А затем состоялся тот самый знаменитый телефонный разговор Трампа и Зеленского, и он был не началом консультаций, а их кульминацией, подтверждением достигнутых договоренностей на высшем уровне. По утверждениям американских чиновников, украинский президент был готов согласиться с требованиями американского коллеги и выступить в эфире с заявлением о возобновлении расследования, которое касалось сына бывшего вице-президента.

Именно в этот момент и появляется информация о давлении Трампа на Зеленского, которая срывает планы заговорщиков. Вместо сенсационного выступления Зеленского ожидает катастрофа в США, когда в день его долгожданной встречи с Трампом Белый дом публикует стенограмму их телефонного разговора. Телевизионные камеры запечатлели ужас на лице бывшего комика, который внезапно для себя оказался в водовороте настоящей большой политики — политики, о которой он до недавнего времени не имел ни малейшего представления.

Впрочем, справедливости ради, нужно сказать, что отнюдь не только Зеленский не думал, что большая политика теперь выглядит именно так.

Портников Виталий