США хотят лишить Россию Северного морского пути

На модерации Отложенный

Новая «Северная доктрина» США нацелена на лишение России права на Северный морской путь. Об этом пишет сербский журналист Зоран Милошевич в статье для издания «Печат».

По мнению журналиста, правительство США согласовало так называемую «Северную доктрину», о чем свидетельствуют слова представителя американских ВМС Ричарда Спенсера о том, что текущая задача американского флота заключается в увеличении мощностей в арктических водах, открытии новых стратегических портов в районе Берингова моря и расширении военного присутствия на Аляске.

Милошевич подчеркнул, что американская сторона начала настаивать на том, что Северный морской путь должен быть общим, а не российским. Так, в мае 2019 года в рамках встречи с представителями стран, которые граничат с Арктикой, американская сторона дала понять Канаде, что ей нужно забыть о собственном «праве на северо-западный арктический коридор».

Кроме того, от Китая потребовали закрыть станции в Исландии и Норвегии и прекратить инвестировать в инфраструктуру Северного морского пути. В свою очередь Россия должна вывести войска из арктических регионов.