Составлен рейтинг регионов России по тратам на еду

На модерации Отложенный

Составлен рейтинг регионов России по тратам на еду

На первом месте по расходам оказались жители Ингушетии.

Эксперты РИА Рейтинг назвали регионы России с самыми большими тратами на еду. Об этом сообщает РИА Новости.

Больше других на продукты питания тратят жители Ингушетии — 57,9 процента от общего семейного дохода. Также больше половины расходов на еду направляют жители Дагестана (53,8 процента).

Более 40 процентов доходов оставляют в магазинах жители 10 регионов России.

Меньше всего на продукты питания тратят жители республики Татарстан (21,8 процента), также в тройке оказались Ханты-Мансийский автономный округ (23,1 процента) и в Москва (24,5 процента семейных доходов).

Аналитики агентства утверждают, что, помимо благосостояния жителей того или иного региона, немаловажное значение в этом вопросе имеют также уровень цен на продукты и исторически сложившиеся традиции быта.

12 декабря Росстат опубликовал исследование об обеспеченности российских семей продуктами питания. В нем говорится, что каждая шестая семья сообщила об ухудшении своего питания за последний год, обратного мнения придерживаются 12 процентов. Подавляющее большинство, 71,3 процента, не заметили изменений в рационе. В среднем российские семьи тратят на еду более трети расходов — 34,3 процента. Больше всего уходит у семей, в которых только пенсионеры, — 40,6 процента.