Сокуров назвал чеченцев "провинциальными дикарями"

На модерации Отложенный

Продолжается конфликт режиссера Сергея Сокурова и Рамзана Кадырова, к сваре уже присоединилась чеченская общественность в соцсетях и прессе. Когда сегодня на "Дожде" он сделал очередной заявление, подумалось, что в смелости режиссеру не откажешь. Также он подтвердил, что да - националист. Ранее он предлагал лишить Ахмата и Рамзан Ахматовича звания героев России.





Кадыров отметил позже, что Сокуров ничего не понимает и такие обычно "гавкают из-за бугра".

Сокуров на "Дожде" заявил, что националист - это не "что-то плохое". "И это достойный и приличный термин", - отметил Сокуров.



Он призвал серьезно задумался о том, что же происходит с чеченским народом в последнее время. Сокуров призвал чеченцев взять пример с русской классической литературы и подвергать себя и свои действия самокритике. «Если я что-то по-настоящему ненавижу, а может и презираю, то это вот эту провинциальную жуткую тупость, глупость и какую-то неразвитость» - сказал Сокуров о чеченцах.

Также Сокуров призвал начать Чечню приводить к общему законодательству РФ, политической культуре и дисциплине. Он отметил, что Чечня вообще не развивается - на основе бесед с чеченской молодежью.

Таково мнение прославленного режиссера, у которого есть киношкола для талантливых кавказских студентов.