Со дня рождения легендарного голкипера Льва Яшина исполнилось 90 лет

Со дня рождения легендарного голкипера Льва Яшина исполнилось 90 лет

Легендарному советскому вратарю Льву Яшину 22 октября исполнилось бы 90 лет. Он был признан лучшим голкипером XX века по версии FIFA и до сих пор остается единственным вратарем в мире, получившим «Золотой мяч», сообщает корреспондент tvbrics.com.

Лев Яшин родился 22 октября 1929 года в Москве. Футболом мальчик увлекся с самого детства и часто гонял мяч во дворе. Однако детство было не безоблачным. Во время Великой Отечественной войны семью Яшиных эвакуировали в Ульяновск вместе с заводом, на котором работал отец. А вскоре, с 1943 года, Лев и сам стал трудиться на заводе учеником слесаря.

Вернувшись в столицу, Яшин на позиции вратаря начал играть в заводской футбольной команде. А зимой футболист превращался в хоккеиста и отстаивал интересы команды уже с клюшкой в руках.

istorija-v-fotografijakh_1445516114426445189 (1).jpg

В 18 лет Яшин ушел в армию, но и там не оставил спорт. Он играл в воинской части в организованной там футбольной команде, которая выступала за районный совет динамовского ведомства. Во время службы его заприметил тренер «Динамо» Аркадий Чернышев. В 1949 году Яшин стал третьим вратарем команды, а через четыре года занял место в основном составе.

С тех пор он играл только за этот клуб, вплоть до окончания карьеры. В бело-синих цветах Лев Яшин провел 22 сезона — с 1949 по 1970 год. И даже в матчах за сборную CCCР вратарь играл с буквой «Д» на форме.

Вместе со своим клубом Яшин пять раз становился чемпионом СССР, три раза выигрывал Кубок СССР по футболу. А потом были «золото» на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне и чемпионат Европы.

1279027.jpg

 

В 1963 году Яшина пригласили играть в составе сборной мира в матче против англичан в год столетия футбола.

Советский голкипер в этой игре не пропустил ни одного мяча!

Яшин играл несколько необычно для того времени: выбегал за пределы штрафной, чтобы помочь защитникам, сам начинал атаки. И будто чувствовал, куда летит мяч. За ловкость и быструю реакцию ему дали прозвища «Черная Пантера» и «Черный Паук».

Француз Раймон Копа как-то рассказал: «Европейская пресса придумывала разные прозвища Яшину, чаще называли «Черной Пантерой». Он казался нам каким-то монстром, сверхчеловеком, – и добавил. – Но, оказавшись вместе с ним в 1963 году в сборной мира, я нашел его очень интеллигентным и скромным».

5a6b1c84eec0f1702c086c7e2a874d0b5dae2603dc9c5492897795.jpg

Яшин стал первым советским вратарем, который отстоял «на ноль» сто матчей. Всего же на счету у Яшина 160 «сухих» матчей в национальном первенстве и 207 — во всех турнирах.

В 1980 году появился клуб Льва Яшина, куда входят советские и российские голкиперы, сыгравшие сто игр без пропущенных мячей. В клубе всего 29 членов, в том числе Ринат Дасаев, Вячеслав Малафеев, Станислав Черчесов, Руслан Нигматуллин, Владимир Габулов, Сергей Овчинников, Александр Филимонов, Маринато Гилерме и Игорь Акинфеев.

Журнал «France Football» 22 октября огласил имена 30-ти претендентов на «Золотой мяч».

Также с этого года учреждается награда имени Льва Яшина – теперь её будут вручать лучшему вратарю мира. Обладателя премии объявят на торжественной церемонии вручения наград «France Football» 2 декабря в Париже.

Источник: https://tvbrics.com/news/so-dnya-rozhdeniya-legendarnogo-golkipera-lva-yashina-ispolnilos-90-let/

21
467
19