Школьники рассуждают о Путине, митингах, коррупции и будущей революции

Приносят ли митинги пользу, кем заменить Путина и далеко ли нам до революции. Узнали у волгоградских школьников, что они думают об этом всем.

 

Анна, 11 класс

Начну с революций и митингов. Честно, ненавижу когда их обесценивают. Это происходит из-за того, что люди часто выходят на улицу, не договорившись, не продумав до конца свою стратегию.

В итоге у поступков нет результатов. И это с каждым разом делает революцию типичнее, обыденнее. Мне не нравится, что сейчас происходит во Франции. Мне кажется, это изобилие свободы.

 

Меня не устраивает власть Путина и хочется смены власти. Но, с другой стороны, если она не меняется, в этом явно что-то есть. Если ты знаешь правила игры, ты можешь играть по ним. Если у тебя есть ребенок и ты хочешь, чтобы к нему относились бережно — заплати, оставь эту противную взятку. Коррупция в нашей стране в какой-то степени делает её человечнее. Тебе легче договориться. Если нет таланта, но очень хочется попасть куда-то — ищи блат. Но всё круто ровно до того момента, пока не начинаются реальные страдания людей.

«Я бы хотела участвовать в митингах, если бы они были динамичными»

Золотое правило удачного митинга — его долгое отсутствие, а не так, чтобы он был каждый месяц. Чтобы люди относились к этому, как к чему-то особенному. Это не поход за хлебом в магазин. Второе золотое правило — стратегия для обороны. Люди должны быть сплочёнными и держаться друг за друга – и в прямом смысле, чтобы их не могли сокрушить.

До революции нам может быть лет 30-50. Наше поколение имеет тонну информации и множество возможностей. Это позволяет нам быть более «проработанными» в личностном плане. Наше время учит нас с пониманием относиться к мнению других людей. Еще два поколения назад был дефицит информации и изобилие дезинформации. И как бы такой человек не был богат в духовном плане, сейчас ему тяжело смириться с новыми порядками. Однако революции может и не быть вовсе. Если подумать, то русский народ с молоком матери впитывает покорность к руководителю.

Руслан, 10 класс

Нельзя сказать, что Владимир Владимирович ужасный президент. За время его правления было то, за что можно похвалить. Но некоторые вещи вводят в ступор. Послушав прямую линию с президентом, где ему задавали довольно каверзные вопросы, я заметил, как мастерски он уходил ответа. «Проблема ясна, с экспертами обсудим» – и всё! Складывается ощущение, что у него есть какой-то шаблон, по которому нужно отвечать.

Если говорить о митингах, то я считаю, что это дело нужное и таким заниматься правильно. Выходя на различные забастовки, люди указывают на проблему, которая их тревожит. Мне непонятна ситуация, когда на таких мероприятиях происходят задержания и побоища. В ответ на какую-то просьбу власть просто решает задавить народ силой.

Многие считают, что нам нужна революция

Монстрации точно приносят пользу. Они заставляют власть обратить на нас внимание. Поднимая острые темы демонстрациями, мы приближаем себя к решению этих проблем. Я считаю, что сейчас митинги довольно эффективны. Ведь в Кремль приходят отчёты о городах и тематике забастовки. Я считаю, что во власти должен появиться человек, который искренне хочет поменять свою страну и её устрой.

Лично я не участвую в митингах и не подписываю петиции, так как еще не достиг соответствующего возраста. Да и в Волгограде это не так сильно распространено. Максимум, который я могу сейчас сделать, это быть осведомленным и просвещать других.

Многие считают, что нам нужна революция. Кто-то верит в сказку, что при том же Навальном или любом другом правителе всё изменится.

Но я уверен, что в ближайшие лет 20 те, кто находится у власти, не захотят уходить. Голосования не работают. Думаю, чтобы нам начать жить лучше, Путину и его друзьям стоит задуматься о других.

Саша, 10 класс

Митинги являются неотъемлемой частью независимого и развитого гражданского общества. В нашей стране на демонстрации выходят люди из разных социальных слоев. Но чаще всего туда идут подростки с неокрепшими умами, движимые лишь громким словами, которые им льют в уши оппозиционеры. Многие из них необразованные, не знают права, за которые борются, не знают истории, почему в нашей стране такая обстановка. Можно было бы проанализировать ситуацию с разных сторон. Но многим легче выйти на улицы и кричать: «Во всём виноват Путин и его друзья!», «Долой власть!» и т.д.

Я знаю людей, которые, ходят туда по фану, покричать, попровоцировать, как они любят выражаться, ментов. Лишь когда большая часть народа будет образованными, думающими и понимающими, лишь тогда начнутся перемены в нашей стране. Самое грустное, что потом юноши и девушки со своими максималистскими взглядами будут упрекать и осуждать людей, которые не идут на акции, не пытаясь войти в их положение. Им всё равно! Не вышел на митинг, значит, не любишь страну, так Навальный сказал.

Я не утверждаю, что ходить на митинги – это плохо. Но нужно знать, за какую правду ты сражаешься, понимать чувства и выбор других людей, подвергать сомнению действия не только властей, но и тех, кто предлагают данную власть свергнуть.

В волгоградских школах чаще всего отсматривают видеотрансляции с митингов, чтобы найти непослушных учеников. И, трезво оценив все «за» и «против», я выберу не ходить на пикеты. Мне жалко нервы мамы и папы. Я лучше отучусь, буду грамотнее разбираться в насущных проблемах. И лишь тогда, видя более полную картину мира, приму то или иное решение. Возможно, даже окажусь у руля власти.

Варвара, 11 класс

Путин сделал многое для страны. Он поднял с колен Россию после советского времени – времени бедности и разрухи. Но у всего должен быть конец. Рождаются новые поколения, которые стремятся воплотить свои идеи. Так почему же нельзя дать дорогу им?

Я думаю, что президента не меняют из-за страха выбрать не того. Чтобы не получилось, как на Украине, когда Порошенко разглагольствовал об улучшении страны, а по итогам стал коррупционером. Очень бы хотела верить тому же Навальному, но, возможно, с ним будет только хуже.

«Я буду участвовать в митингах, если они будут проходить в моем городе»

Я смотрела два или три видео про шествия за свободные выборы. Но и этого мне хватило, чтобы понять, какой кошмар там происходил. Люди выходили с плакатами, кричали лозунги, а в ответ получали дубинкой по голове. И всё это для того, чтобы их услышали. Власти Москвы пытаются заставить людей замолчать. Но кто виноват в том, что от простых возмущений всё перешло в митинг?

Я понимаю, что люди, работающие в мэрии, выгорают как морально, так и физически. Такая работа требует большой самоотдачи. Но именно поэтому люди там должны меняться, должны вносить новые идеи и воплощать их. И выбирать их должен народ, ведь всё делается для народа. Думаю, что это относится не только к выборам в мэрию, но и выборов в президенты. Путина можно заменить – он такой же человек, как и мы. Да, в начале он многое сделал. Но его срок уже прошел и продлевать его не было смысла.

 

Все митинги, статьи, видео дадут результат. Возможно, не сразу. Но чем больше людей будут узнавать о проблемах в стране, тем больше будет тех, кто готов высказаться и помочь. Тогда уже власти не смогут игнорировать проблемы или подавлять людей.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5937fb34e3cda85cf41579cf/shkolniki-rassujdaiut-o-putine-mitingah-korrupcii-i-buduscei-revoliucii-5d404e8d7b4bd21c9f31a4a6

126
1528
31