Россиянам посоветовали подождать с ипотекой

На модерации Отложенный

У многих российских банков подешевели ипотечные кредиты, но, считают эксперты, торопиться с оформлением жилищного кредита не стоит, так как ставки по ним могут стать еще ниже, пишут Ведомости.


Уточняется, что из 20 крупнейших по объему ипотечного портфеля банков 18 снизили ставки с начала августа 2019 года. В их числе Сбербанк, ВТБ, Райффайзенбанк и другие. В среднем ставки опустились на 0,2–0,5 п.п.

Опрошенные изданием эксперты посоветовали россиянам не спешить с оформлением ипотеки. Это связано с тем, что роста цен на жилье в ближайшие месяцы не ожидается, а банки могут и дальше понижать ставки.



Массовое снижение ставок аналитики объяснили снижением ключевой ставки Центробанком второй раз за год. Еще одной причиной удешевления кредитов стал нацпроект повышения доступности жилья, который заставляет госбанки активно снижать ставки по ипотеке, задавая тренд всему рынку.


На данный момент минимальные ипотечные ставки у крупных банков на покупку жилья в новостройках варьируются от 8,1% до 10,75%, на вторичном рынке – от 8,9% до 10,75%. Однако уже к концу года средневзвешенная ставка ипотеки может составлять 9% годовых.