Путин призвал бороться с бедностью в России. Как отреагировал на это Мишустин

На модерации Отложенный

В своем выступлении Владимир Владимирович упомянул одной из главных задач сокращение бедного населения. Конечно он имел в виду не физическое сокращение, а поручал правительству разработать ряд мер по повышению благосостояния населения. В лучших традициях СССР.

В госдуме уже три года идут дебаты вокруг ставки подоходного налога дл людей с низкими зарплатами. Основных предложений два:

освободить от обложения суммы ниже МРОТ (либо двух МРОТ);

предоставить налоговые льготы малообеспеченным.

Компенсировать недополученные суммы предполагалось за счет остальных работающих, подняв им ставку НДФЛ.

 

Новый Премьер Мишустин категорически против отмены налога, мотивируя это тем, что местные бюджеты недополучат огромные суммы налоговых поступлений, значительную часть из которых составляет НДФЛ.

 

 

 

Прогрессивный подоходный налог мишустин тоже вводить отказывается, упирая на то, что такую меру не поддержит средний класс. Однако непонятно, как это соотносится с его же заявлением, сделанным несколько недель ранее, о том, что среднего класса в россии не существует.

Если учесть, что по данным Росстата количество людей с зарплатами выше 120 тыс. в стране всего лишь 1 200 тысяч, становится понятно о каких людях беспокоится Премьер.

Налоговые льготы Мишустина тоже не удовлетворяют, он предлагает вместо льгот ввести адресную помощь. Что это будет означать пока не ясно, но уже понятно, что количество льгот для населения сократится. ДЛя определения "адресов" нуждающихся с большой вероятностью будет создан новый орган, которому поручат собрать и обработать данные в течение двух лет.

Так что дышите свободнее, два года изменений в доходах не предвидится.

В то же время Премьер, почему-то считает, что достаточно повысить рост валового продукта и зарплаты сами собой вырастут, благосостояние повысится, не взирая на инфляцию.

На этом фоне очень примечательно смотрится "сделка века" по продаже-покупке акций Сбербанка. Продает Центробанк - покупает Управление имуществом пир Правительстве. Огромные средства (около 3 триллионов рублей) должны быть изъяты из Фонда национального благосостояния.

Продавая акции Сбербанка ЦБ обязаны вернуть в ФНБ 75% полученных от коммерческой деятельности. Остатки - около 700 млрд рублей как-то подозрительно совпадают с убытками Сбербанка. Правительство не вправе по закону поддержать Сбербанк, но такой маневр позволяет соблюсти формальности.

Что в дальнейшем будет с крупнейшим банком страны непонятно: кто говорит о его национализации, кто о грядущей приватизации. Правда, мне не ясно как можно приватизировать банк, уже являющийся частным. Только распродать свою долю акций, да кто ж их купит на такую сумму.

Дивиденды по акциям предполагается потратить на соцпрограммы, конкретно пока на какие - не известно.

Интересно, доходы ЦБ от продажи акций Сбербанка повлияют на рост валового продукта ВВП (не путать с Путиным!). Если да, то без особых затрат Мишустин легким движением авторучки достигнет поставленной цели, то есть обещанной. Это значит, наше благосостояние автоматически повысится, инфляция упадет и жизнь наладится.