Помнить вечно!

На модерации Отложенный

В детском саду у моего сына, была беседа о событиях ВОВ в Краснодаре. На ребёнка это произвело очень сильное впечатление.

Вечером, вместо сказки, он попросил меня рассказать о солдатах, о сражениях. С детской наивностью задавал вопросы - ,, А мы никогда не увидим тех, кто не вернулся с войны? А мы можем спасти тех людей? А мы пойдём ухаживать за могилкой солдата?"

 

Фото Яндекс Картинки. Источник на плакате.

Фото Яндекс Картинки. Источник на плакате.

  • Теперь сын каждый день заводит разговор о ВОВ, о Дне

Победы, и я рассказываю и читаю сыну о событиях ВОВ. Мы будем вместе чтить и уважать память тех, кому мы обязаны всем. Я очень рада, что для младшего ребёнка эта тема стала важной.

Как-то в одной статье, я прочитала комментарий - ,, Да сколько можно об этой войне твердить? Надоело уже".

Моя бабушка ответила бы так -

,, Шоб ты, гадюка, поголодал столько, да своих родных среди обгоревших тел поискал, да в болотах погнил, да на пузе в грязи поползал, да поспал на снегу в мокрой шинели, да детей малых похоронил, да под бомбежками побыл...Так ты бы, гадина, день победы чтил бы до самого сдоху, и детей и внуков своих так воспитал."

Именно такими словами сказала бы моя бабушка Александра Артёмовна.

В моей семье 9 мая это был всегда святой праздник. Мы убирали везде, мыли заранее окна, стирали занавески, чистили ковры. Весь дом был в букетах сирени, жасмина и пионов. Накрывали праздничный стол, пели военные песни, поминали тех, кто не вернулся, благодарили и желали здоровья тем, кто тогда ещё был жив. И сейчас этот день святой для меня и моих близких.

В детстве я прочитала много книг о ВОВ. Да мы и воспитывались на фильмах о войне. Никакого сравнения с ,,Мы из будущего"... Фантастические пространственно - временные перемещения и компьютерная графика - ничто в сравнении с фильмом ,Горячий снег".

Если ( не дай Бог) настанут такие времена, что подвиг русского народа и героизм русского солдата станет забыт, это будет завершение существования русских, как нации. Полный крах нравственности, патриотизма и морали. Полное уничтожение всех наших русских человеческих ценностей.

Пока я жива, мои дети и внуки будут чтить и помнить! Пока я жива, могилы, погибших за нас, не сравняются с землёй и не зарастут травой! Мои дети передадут это своим детям и внукам.

Я верю, что все, кто прочитал этот пост, думают и чувствуют так же, как и я. Мы вместе.