Положительные изменения в Украине становятся необратимыми

Положительные изменения в Украине становятся необратимыми – Financial Times

Динамику процесса реформированияУкраиныописывают представители экспертной среды. По мнению аналитиков, положительные изменения вУкраинестановятся необратимыми. Об этом сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер».

Настраницахавторитетного британского издания Financial Times своим мнением об изменении ситуации в Украине поделились аналитики Internews Ukraine Руслан Минич и Владимир Ермоленко. Они пишут, что после затянувшейся истории с подписанием и ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной иЕвросоюзомс 1 сентября документ вступил в силу. Это соглашение можно назвать одним из самых драматичных из всех документов, подписанных Евросоюзом со страной, которая его членом не является.

После отказа беглого экс-президента Януковича от подписания соглашения в 2013 году начались массовые протесты, переросшие вЕвромайдан. За стремление к евроинтеграции путинскаяРоссия«наказала»УкраинуаннексиейКрымаи войной на Донбассе. Поэтому формальной текст соглашения превратился дляукраинцевв символ перемен, к которым стремятся многие граждане страны. Начиная с 2013 года, события в Украине развивались в основном трагически. Продолжающаяся война на Донбассе уже унесла жизни более 10 тысяч человек.

Через влияние негативных сопутствующих обстоятельств многие реформы в Украине продвигались медленнее, чем было необходимо. Долгое время экономика страны находилась в состоянии глубокой рецессии, сейчас она начала восстанавливаться.

С другой стороны, впервые в Украине после обретения страной независимости осуществляются настоящие реформы, которые позволяют намного улучшить положение и расширить возможности не только для коррумпированных элит, но и обычных украинских граждан. Прямо и косвенно пользу приносит соглашения с Евросоюзом. Внешнее давление и стимулирование имеют ключевое значение для дальнейшего реформирования Украины. Между тем, основной целью соглашения является именно свободная торговля.

В 2016 году Россия запретила ввоз украинской сельскохозяйственной продукции и аннулировала торговое соглашение с Украиной. Открытие рынковЕвросоюзапомогло украинским предприятиям переориентировать экспорт на другое направление. Долгое времяУкраинабыла известна зарубежным государствам в основном как производитель сельскохозяйственной продукции и стали, но постепенно в стране развиваются другие отрасли.

Украина меняется не молниеносно, но необратимо.

На достаточно высоком уровне украинские специалисты оказывают услуги широкого спектра – от сферы информационных технологий и до электронного оборудования. В Украине производится широкий ассортимент продукции – от соков и до беспилотных летательных аппаратов, от текстиля и модной одежды до фильтров для воды и детекторов, позволяющих определить радиационное излучение. На сегодняшний день доля украинского экспорта на рынки Евросоюза увеличилась до более 40 процентов, 4 года назад этот показатель составлял 25 процентов.

По-прежнему довольно серьезным препятствием являются различия в требованиях безопасности пищевых продуктов, актуальных для Украины и европейских стран. Однако меняется в лучшую сторону ситуация и в этом направлении. Более 280 украинских производителей уже доказали, что ихпродукциясоответствует стандартам Евросоюза. Украина также переходит на европейские нормы и стандарты, которые включаются в украинское законодательство для устранения различий в требованиях безопасности. Возможность экспортировать продукцию в европейские страны служит для предпринимателей мощным стимулом.

Сфера государственных закупок является еще одним важным направлением реформирования. В 1990-2000 годы здесь существовали огромные возможности для коррупции. Налаживание деятельности, превращение госзакупок в честную, добросовестно и прозрачную сферу, является одним из требований Соглашения об ассоциации, входит в список условий кредитования отМВФи перечень реформ, необходимых для предоставления безвизового режима. Однако после достигнутого Украина продвигается дальше.

Разработанная украинскими специалистами онлайн-система госзакупок ProZorro уже стала мировымбрендом. В прошлом году система стала обладателем международной премии в сфере публичных закупок. Всемирныйбанкпланирует использовать ProZorro в сфере государственных закупок для своих украинских проектов. В Украине система обеспечивает многомиллионную экономию средств бюджета.

Кроме того, прежде высоко централизованная Украина все больше полномочий передает территориальным органам самоуправления. Получив больше полномочий и доходов, некоторые территориальные органы начинают ремонтировать дороги, модернизировать коммунальное хозяйство, совершенствовать систему здравоохранения и образования. Для обеспечения более устойчивого развития некоторые органы самоуправления объединяются.

Еще одним важным направлением реформирования в Украине является энергоэффективность. Решению этой проблемы способствуют внутренние трудности и внешнее давление. Многие жители и учреждения утепляют жилые здания, устанавливают двойные стеклопакеты, современные лампочки и энергосберегающие нагревательные котлы. Перемены эти пока массовый характер не носят, но страна движется в правильном направлении.

Медленно продвигаются дела в борьбе с коррупцией. Эффективного противодействия коррупционным проявлениям требуют от руководства страны не только международные организации, но и украинская общественность. Также на повестке дня судебная реформа, усовершенствование системналогообложенияи здравоохранения и повышение эффективности госуправления.

В будущем Украине предстоит реализовать и другие преобразования. Реформирование требует денежных затрат и времени. Одни только евроинтеграционные стремления не в состоянии изменить страну. Тем не менее, несмотря на наличие проблем, многие показательные моменты позволяют сказать, что изменения происходят и они необратимы.

Источник: http://www.profi-forex.org/novosti-mira/entry1008310229.html

20
437
20