Почему западные СМИ так активно дискредитируют российские успехи по Ливии

На модерации Отложенный

Россия сделала невозможное. В Москве прошла встреча по урегулированию ливийского конфликта. Присутствовали обе стороны: фельдмаршал ЛНА Халифа Хафтар и глава ПНС Фаиз Саррадж. Сами лидеры противостояния не встречались друг с другом, но участвовали в обсуждении мирного решения. В Берлине пройдет следующая встреча, где, будем надеяться, обсуждение мира в Ливии продвинется еще дальше
 

Российская дипломатия очень раздразнила Запад россия, ливия, запад


Пока в стране введен режим прекращения огня. Данную инициативу предложил лично Владимир Путин. Реджеп Эрдоган поддержал это предложение. Что касается самого соглашения, то конфликтующие стороны высоко его оценили. Хафтар взял паузу, чтобы обсудить документ с поддерживающими его племенами. Но все идет к благополучному завершению.

Многие мировые политики признали роль России в этих переговорах. Теперь все ожидают продолжения в Берлине. Увы, есть и те, кто пытается дискредитировать достижения Москвы в этом вопросе.

Например, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что не считает действия РФ «конкурирующими».

«Важно, чтобы то, что происходит в Москве, входило в рамки усилий по организации встречи в Берлине», — заявил он, намекая на конкуренцию России и Германии в этом вопросе.
 

Российская дипломатия очень раздразнила Запад россия, ливия, запад


С 2011 года Ливия страдает от засилья террористов, там гибнут люди. Российская сторона, к счастью, успешно добилась переговоров конфликтующих сторон, в Германии обсуждение продолжится – (казалось бы,) все идет хорошо! Но не для западного пропагандиста, который игнорирует все это, предпочитая перекручивать тему.

На деле это попытка дискредитации российской дипломатии в рамках русофобской западной политики. Подключились и иностранные СМИ. Bloomberg и The Guardian уже вовсю делают из России агрессора, работая по старой методичке. Журналисты изданий утверждают, что миротворческая инициатива РФ – это прикрытие личных интересов.



Отчего-то не упоминается, что даже представители ПНС, которое, на минуточку, поддерживали США, подписали соглашение. По той же схеме работают и либеральные СМИ в России.

«Радио Свобода», «Голос Америки» (оба признаны иноагентами) вбрасывают информацию, будто Владимир Путин и Реджеп Эрдоган просто договорились и поделили Ливию, называя это «союзом хищников».
 

Российская дипломатия очень раздразнила Запад россия, ливия, запад


Ранее «Новая газета» и The Bell, спонсируемые западными фондами, писали, что Россия поддерживает исключительно Хафтара. Ну тогда бы, наверное, не были бы приглашены обе стороны конфликта, не, ребят? Примечательно, что ПНС при этом называлось объединением, которое поддерживается ООН. И в этом случае возникают вопросы и к ООН, но это уже другая история.

Но почему же Запад начал столь массивную атаку на Россию в этом вопросе? Ливия богата нефтью, на которую США и союзники уже давно имеют виды. Например, Италия, чьей бывшей колонией является Ливия. Итальянские политики поддерживали ПНС, дабы восстановить в Ливии свое влияние. Им также важно сохранение «Зеленого потока» - газового трубопровода.

Франция тоже преследует собственные интересы в Ливии, желая расширить свое влияние на нефтяную сферу страны. Так-то французская Total уже имеет права на разработку некоторых ливийских месторождений.
 

Российская дипломатия очень раздразнила Запад россия, ливия, запад


У многих других государств, соседних и западных, есть свои интересы в Ливии. Так что налицо «конкуренция дипломатий». Перемирие ЛНА и ПНС разрушит планы большинства из них. Отсюда и столь явные попытки дискредитировать российское участие в урегулировании ливийской ситуации.

Вот только сделать это не получится, потому что эффективность российской дипломатии уж слишком успешна. И то ли будет дальше!