По «запросу» США: на Украине готовится серия задержаний влиятельных чиновников и депутатов

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева попала в поле зрения правоохранительных органов. Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в НБУ по делу о хищении миллиардов гривен. Деньги выделялись на рефинансирование ряда банков. Генпрокуратура грозит Гонтаревой судом. Эксперты говорят, что дела против действующих чиновников расследуются по требованию американских партнёров, которые устали от обещаний со стороны украинского руководства усилить борьбу с коррупцией. По словам источника RT в администрации украинского президента, Пётр Порошенко не сможет вывести из-под удара даже людей, которые входят в его ближайшее окружение.

По «запросу» США: на Украине готовится серия задержаний влиятельных чиновников и депутатов

  • Reuters

 

В понедельник, 3 апреля, МВФ согласился выделить Украине новый транш на сумму $1 млрд. После этого, как ранее сообщал RT, глава НБУ Валерия Гонтарева намерена уйти в отставку. Такая договорённость была достигнута с президентом Петром Порошенко.

Валерия Гонтарева написала заявление об отставке, подтвердила информацию в кулуарах парламента замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко. «Она выполнила фронт работ, которые возложила на себя», — подчеркнула депутат. В пресс-службе НБУ эту информацию опровергают.

Подозрения в коррупции

 

Уход Гонтаревой на заслуженный отдых могут испортить украинские правоохранители. 29 марта сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели обыски в Нацбанке в связи с делом обанкротившегося Platinum Bank. В НАБУ заявляли, что намерены открыть уголовное дело по факту возможных злоупотреблений со стороны чиновников НБУ и Фонда гарантирования вкладов.

Также по теме

Валерия Гонтарева«Решение согласовано»: как скажется на экономике Украины отставка главы Нацбанка

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева намерена подать в отставку, рассказал RT источник в НБУ. Она уже сообщила об этом...

Валерия Гонтарева предстанет перед судом за массовые правонарушения, сообщил информагентству УНН прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко. «Я знаю все причины (обысков в НБУ. — RT), но, к сожалению, исходя из этики отношений с НАБУ и сотрудничества между мной и НАБУ, я пока не вправе рассказать детали. Но я могу сказать одно: обнаружена критическая масса правонарушений со стороны именно руководства НБУ и его руководительницы, что позволяет мне утверждать, что Гонтарева предстанет перед судом. Больше я пока не вправе ничего сказать — в интересах следствия», — заявил он.

Руководство НБУ проверяют на причастность к растрате средств, которые были выделены на рефинансирование некоторых коммерческих банков, пояснил в эфире телеканала «1+1» глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артём Сытник. По его словам, возможный ущерб может исчисляться миллиардами гривен.

  • Reuters

«Мы говорим о том, что в любом случае такие огромные потоки не могли обойтись без участия руководства Нацбанка, поэтому на причастность к этим действиям будет проверяться практически всё руководство», — уточнил Сытник.

«Гонтарева написала заявление об увольнении, потому что она хочет убежать с «Титаника», который тонет. Я про эту власть», — заявил в кулуарах Верховной рады лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

 

Много вопросов

Валерия Гонтарева — человек из ближнего круга Петра Порошенко, но он не сможет защитить её от преследования, признал в беседе с RT источник в администрации президента. «Это связано с запросами, которые поступают из-за пределов Украины», — констатировал он.

Гонтарева интересует американские спецслужбы, в частности Федеральное бюро расследований, написал на своей странице в социальной сети Facebook известный украинский журналист Александр Дубинский. Цель расследования, как утверждает Дубинский, — привлечь к ответственности виновных в разворовывании финансовой помощи от США и МВФ и изучить, куда направлялись эти деньги. Не исключено, что кредиты выдавались на рефинансирование некоторым банкам, которые могли купить на них валюту и вывести её за границу.

Также по теме

Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ

Международный валютный фонд включил рассмотрение вопроса о выделении Киеву четвёртого транша в повестку дня 3 апреля. Это известие...

«В частности, расследуются операции ряда банков, как банкротов, так и ныне живущих, с австрийскими банками Meinl и Winter («Дельта», «Финансы и кредит», «Киевская Русь», «Диамант», «Пивденкомбанк», «Городской коммерческий банк», «Автокразбанк», «Терра Банк», «Таврика»). Вероятность достижения успеха очень высока, так как НАБУ, по моим данным, уже изъяла все документы из НБУ и сейчас готовится к вынесению обвинений», — считает Дубинский.

В свою очередь, Валерия Гонтарева в интервью Financial Times рассказала об угрозах физической расправы, об огромном давлении и о постоянных притеснениях. Подобные заявления стали звучать из уст Гонтаревой после задержания в начале марта главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Чиновнику, который дружен с руководством страны, предъявили обвинение прямо в больничной палате. Несмотря на неоднократные заявления врачей о проведённых операциях и инсульте, независимая экспертиза установила, что Насиров здоров. Некогда успешный инвестиционный банкир ездил на каталке из одного суда в другой, где лежал под клетчатым одеялом. Тесть и жена Насирова внесли за него залог в размере 100 млн грн ($3,7 млн).

  • Валерия Гонтарева 
  • Reuters

«Сам факт проведения расследования испугал чиновников разных уровней, поскольку они воочию увидели, что защиты от руководства страны не будет. Все сделали выводы», — рассказал RT политолог, близкий к администрации президента.

Задержания только начинаются.

Под суд пойдёт влиятельный народный депутат от «Блока Петра Порошенко» и бизнес-партнёр президента Игорь Кононенко, заявил в эфире телеканала «112 Украина» бывший председатель Службы безопасности Украины  Валентин Наливайченко. «Пойдёт Кононенко, Грановский (Александр Грановский — влиятельный депутат от «Блока Петра Порошенко». — RT), Гонтарева и так далее. Я в этом убеждён, потому что коррупция именно этих людей была задокументирована нами ещё в июне 2015 года», — подчеркнул он.

Сегодня представители США требуют от Украины создать Антикоррупционный суд, который сможет быстро и беспристрастно рассматривать подобные дела.

Источник: https://russian.rt.com/ussr/article/375017-ukraina-ssha-zaderzhaniya-chinovniki

10
176
5